Болезни, лекарства

Как бороться с шейным остеохондрозом Лет десять занимался штангой

Массаж.
Любочка )))*
Лучший ответ
ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
Гимнастику можно выполнять после обострения болезни, а также в целях ее профилактики.

Примерный комплекс упражнений будет занимать у вас в день всего лишь 4–6 минут.

Исходное положение – ровно сесть, спина прямая.

Упражнение 1. Наклоните голову вперед, одновременно надавливая на лоб пальцами рук. Последовательно надавите пальцами на затылок и виски – левый, правый. Голова противодействует давлению рук, а руки давлению головы. Достаточно 10 секунд на каждое движение.

Упражнение 2. Медленно отведите голову назад, можете медленно повер– нуть голову немного влево и вправо. Побудьте в этой позе около минуты. Детям достаточно 10 секунд. Это упражнение улучшает кровоток в венах.

Упражнение 3. Медленно наклоните голову вперед, стараясь при этом коснуться подбородком груди. Положите пальцы рук на затылок, надавите вперед и вверх, приподнимая затылок. Посидите в таком положении около минуты. Минут через 15 можно повторить. Это упражнение улучшает работу шейного нервного сплетения.

Упражнение 4. Поднимите плечи вверх, стараясь достать до ушей, опускайте свободнее, быстрее – в течение 15 секунд. Теперь поочередно –одно плечо вверх, другое вниз – тоже 15 секунд. Разотрите шейный отдел позвоночника ладонями.

Упражнение 5. Соедините ладони над головой, локти отведите в стороны. Интенсивно давите одной ладонью на другую в течение 2–5 секунд, затем расслабьте руки. Упражнение повторите 3 раза. Дыхание произвольное.
Массаж, гимнастика. В аптеке продается воротник Шанца. Его носят несколько часов в день и благодаря ему мышцы шеи отдыхают. А лучше сходите на прием к невропотологу и врач посоветует, что делать конкретно вам.
Обидно, что при всех стараниях от этой заразы полностью не избавиться.
Советую, как выши отвечающие ипликатор Кузнецова. Сама пользуюсь. Очень хорошо снимает напряжение в мышцах.
Бороться с ним бесполезно, а договориться реально! Только специальные упражнения, массаж очень аккуратно!
Вова Сысоев
Массаж и апликатор Кузнецова....
если из москвы обращайся к нам в цито, запись на консультацию 6014300 или напиши мне
Vadim Lopajev
Бросать нельзя
хорошо помогает лечебный массаж и русская баня
Ehtiram Mamedov