Болезни, лекарства

Если заключить рот скотчем из-за храпа, то есть ли риск задохнуться во сне даже этого не осознав?

Люди по комнате ОЧЕНЬ недовольны тем что я храплю, сказали очень противно и протяжно. Стыдно было капец просто.... Я вот думаю, если храп возникает в следствии вибрации мягких тканей гортани и глотки, то что если просто заклеить рот широким скотчем? Если даже и начну задыхаться то проснусь ли я от этого? Ну чтобы быстро снять этот скотч. А вдруг нос забьётся прямо во время сна и я не смогу дышать? Может организм просто задохнётся без всякой реакции.
Zuhra Abdulbakieva
Можете задохнуться, это рискованное занятие. Есть новые технологии от храпа. Магнитная клипса антихрап. Зайдите на сайт Santegra shop. Мой муж избавился от храпа за 4 недели.
Радим Сагитов
Лучший ответ
Нет, думаю, что организм поймет что что-то не так пошло и начнет дышать носом, но лучше не заклеивать)
Jan Miroglu
Богдан Головатюк мой ответ лучше
Самые частые симптомы, которые приводят человека к врачу, — это сонливость днем, тревожный сон ночью и храп. Порой выясняется, что чрезмерная сонливость днем связана с бессонницей из-за частых ночных пробуждений, которые происходят в конце приступов нарушения дыхания во сне.

Есть несколько признаков, по которым можно узнать, есть ли такие нарушения сна, требующие обращения к врачу:

- родные отмечают, что вы перестаете дышать во сне;
- вы храпите ночью;
- есть усталость и утомляемость по утрам, хотя вы считаете, что хорошо поспали ночью;
- головная боль появляется регулярно после пробуждения;
- у вас снижены память и внимание;
- днем появляется сонливость в неподходящее время.

Апноэ — в переводе с греческого — «отсутствие дыхания». Впервые такое состояние было описано в конце 80-х годов XIX века, а в настоящее время признано серьезной проблемой и активно изучается.

Человек, страдающий апноэ, перестает дышать во сне и, чтобы вдохнуть снова, просыпается. Затем дышит и снова засыпает. Но, перестав дышать в очередной раз, опять пробуждается. Этот цикл продолжается в течение всей ночи. В результате сон становится прерывистым и неполноценным, пациент жалуется на бессонницу. Каждую ночь нарушения сна истощают силы, и, наконец, днем появляются сонливость и усталость, с которыми приходится идти к врачу.

Диагноз «нарушение дыхания во сне» ставится тогда, когда апноэ длится минимум 10 секунд и происходит не менее 5 раз за один час сна. Причины этого страдания разнообразны. Самым распространенным видом апноэ является обструктивный, то есть закупоривающий приступ. По своему механизму он схож с храпением и часто ему сопутствует. При этом мышцы дыхательных путей расслабляются, приводя к частичной или к полной их закупорке. Это может быть вызвано дряблостью (у пожилых) или избыточностью тканей гортани, большими размерами небного язычка, жировыми отложениями в основании языка или сдавлением стенок гортани. А так как воздух проходит и через нос, то закупорка носовых ходов, искривление носовой перегородки, полипы, увеличенные миндалины, аллергии, простуды дают обструкцию дыхательных путей с нарушением дыхания и храпом.

Типичный пациент с обструктивными приступами апноэ во сне — мужчина средних лет с избыточным весом или узкими дыхательными путями за счет сниженного мышечного тонуса мягкого неба, увеличенных миндалин или аденоидов и удлиненного мягкого неба.

Менее распространенным видом апноэ является центральный, когда дыхательные центры головного мозга недостаточно стимулируются двигательными нейронами, контролирующими вдох. При этом дыхательные пути свободны, а дыхания нет. Обычно этот вид апноэ вызывают болезни сердца, нервов, хотя чаще причина их не ясна.

Комбинация обструктивных и центральных нарушений — это смешанные приступы апноэ во сне. В этом случае приступ апноэ начинается с центрального компонента (отсутствия нервного стимула к дыханию). Затем, когда дыхание восстанавливается и диафрагма уже работает, дыхательные пути оказываются закрытыми и воздух не проходит. Все это нарушает сон ночью и самочувствие днем.

Некоторые соматические и нервные заболевания также могут вызвать нарушения дыхания во сне. К ним относятся: стенокардия, артериальная гипертония, сухость во рту, чрезмерные движения конечностей в течение ночи, энурез, изменения личности, паралич мягкого неба и другие.

Задержка дыхания во сне часто сопровождается храпом.

Храп (храпение) — результат частичного сужения дыхательных путей, вызванного многими факторами, такими как сниженный мышечный тонус, увеличенные миндалины и аденоиды, удлиненное мягкое небо. Храпение часто сочетается с задержкой дыхания. При инсультах, коронарных болезнях, у лиц с избыточной массой тела, с возрастом, а иногда и без видимой причины, появляется храп, который не всегда сопровождается апноэ.

Пр
S.
Shaxina .
Zuhra Abdulbakieva На кой чёрт ты мне скинул википедию? Я эту кучу текста даже читать не буду.
Shaxina . Блат тогда если закрыть ему пасть то он всё равно будет дышать через нос, да и потом у этого человека либо отпадёт скотч, либо просто еле еле стнимишь, и больнее