Болезни, лекарства

Сонный паралич, что делать?

Привет! Мне 14 лет, просыпаюсь и чувствую что мое тело сковал паралич, я не могу двигаться, но в эти моменты ты все понимаешь и тебя сковывает чувство неподдельного ужаса. Лежал так минут 10. Через минуту я стал осматривать комнату и заметил маму которая от меня отдалялась. Вдруг ко мне подошло какое-то существо и будто начало меня душить. Я пытался кричать, но как-будто у меня отняли голос, как-будто я стал немым. Долго отходил от этого состояния, подскажите, что с этим делать. Кто с этим сталкивался?
Я мучаюсь от сонных параличей несколько лет. Сейчас полегче стало...

Советы дам, основываясь на собственном опыте.

1. Избавься от всего, что может выбить из колеи твою психику (фильмы ужасов, стрессы, общение с неприятными людьми, чтение страшных историй на форумах и т. д.)

2. Избегай мрачных депрессивных мыслей! Как только поймал себя на них, переключайся мысленно на что-то хорошее, приятное.

3. В течение дня занимайся физическими нагрузками! Найди видео в интернете с тренировками и вперёд! Судя по моим наблюдениям, если в течение дня занимаешься спортом, то сон потом спокойный как у младенца)

4. Перед сном проветривай комнату, чтобы когда ляжешь спать, был свежий воздух

5. Перед сном думай обязательно о хорошем! О том, какой ты классный парень и хороший человек) Помечтай о чём-нибудь. Засыпай в хорошем настроении.

6. За час до сна практикуй пранаяму (дыхательные упражнения из йоги). Советую заниматься по этому видео: https://www.youtube.com/watch?v=BqEaH8wDiNU&t=3s
Если сделаешь хотя бы половину упражнений, уже хорошо! В упражнениях на задержке дыхания, не задерживай слишком долго, держи, пока тебе комфортно будет, а потом выдыхай.

Пранаяма помогает успокоить внутренние процессы в организме, способствует максимальному расслаблению. Если будешь делать вечером перед сном, то почувствуешь себя спокойнее, сон будет лучше.

8) Попей перед сном успокоительные чаи. В Ашане есть хороший чай, называется "7 трав для сна". Либо, если не найдёшь его, попей чай с мелиссой или с мятой.

Искренне желаю избавиться от этого недуга! Знаю на собственном опыте, как это страшно, поэтому надеюсь, что у тебя всё получится, и ты сможешь спокойно спать! Удачи!
***рафаэль ***
Лучший ответ
Курс ново-пассита и нервотрепок поменьше
Было подобное много лет, примерно раз в три месяца. Только никто не душил, просто паралич и страх. Причем только когда начинаешь засыпать. Продолжалось лет 20. Потом как-то незаметно прошло. К врачу не обращалась, а может нужно было обратиться.