Из памяти вылетают некоторые эпизоды, т. е. я помню, что делала до этого момента и после него, а этот момент не помню. Попытка вспомнить ни к чему не приводит, лишь усиливается волнение, появляется мысль, что я что - то не сделала или недоделала. (Например, помню, что уходя с работы всё проверила, закрыла кран с водой, но не помню, закрыла ли я дверь, выключила ли свет)
Прошу советы типа "пей Глицин, больше отдыхай" не писать. Прошу реальных ответов. К неврологу записаться не могу, так как терапевт не видит для этого причины.
Болезни, лекарства
Ухудшение памяти. Что делать?
Без рецепта и консультаций с неврологом можно применять Цераксон, Кортексин, Цитофлавин, Билобил, Лецитин, Нейромультивит (уколы В1,2,6,12), Нобен, Билобил, цинк, селен, магний, йод, кальций, глюкозу, глютаминовую кислоту. Рыбий жир пить каждый день.
Нельзя ни под каким соусом Актовегин и Церебролизин - агрессивные антигипоксанты, сжигающие дистрофичные нейроны.
МРТ мозга с контрастом нужно сделать, узи сосудов мозга, ЭЭГ. А препараты в любом случае невролог выпишет из этих. Если есть органические изменения - добавит Энцефабол, Церепро.
Ну, вообще, все зависит от того, какие именно воспоминания выпадают. Если все воспоминания вроде описанных, то все можно легко объяснить. У нас не всегда в памяти откладываются действия, которые отработаны у нас до автоматизма. Допустим, я еще в школе начала замечать, что не помню, закрыла ли я входную дверь дома на ключ или нет. Я ее закрываю, конечно, но это настолько отработанная процедура, что момент ее выполнения у меня просто не откладывается, потому что сами действия происходят на автомате, без осознания. Если у вас именно такие моменты выпадают из памяти, то это норма.
Если замешаны и другие воспоминания, без помощи невролога тут не обойтись. И тут есть два варианта-можете прийти к терапевту и соврать, что у вас серьезные проблемы с памятью, либо соврать, допустим, про мигрень и ничего при ней не помогает (мне по такому запросу дали направление). Либо, записаться к платному, работаете же.
Записывайте, то что уже сделали
Заведите блокнотик и пишите - такого то числа и месяца, выключила свет . закрыла дверь и т д И так не придётся вспоминать
Учиться концентрироваться, ничего не делать машинально
Пить глицин и завязать с алко
Samir Baku Boy =)
Алкоголь не пью.
Наталья, для посещения невролога направление терапевта не требуется, и, увы и ах, Вам все же придется показаться неврологу и пройти МРТ головного мозга. Если со стороны неврологии все будет благополучно (все-таки Вы молодая да еще и незамужняя женщина), тогда придется посетить психиатра.
Аружан Тілепбай
Вообще-то как раз требуется. Уже года 3 как требуется
глицин вообще не поможет, глицин это плацебо и не является лекарством