Болезни, лекарства

У меня есть подозрения на паранойю. Прошу ответить нормально.

Мне 16 лет, я живу в центре Москвы и перехожу в 10 класс; я подозреваю, что у меня паранойя.
Я все время проверяю закрыта ли у меня входная дверь, мне кажется, что я забыл закрыть её.И даже проверив это, я могу сразу пойти и проверить еще раз. Особенно часто я делаю это перед сном по 2-4 раза. Также перед сном я проверяю выключил ли я компьютер, покормил ли рыб и выключил ли я у них свет, закрыл ли окно, погасил свет в квартире. Несколько раз я пытался уснуть, не проверив все это и я не могу заснуть.
Когда я один дома моюсь в ванне мне иногда кажется, что кто-то включил свет где-то или открыл дверь (чаще всего входную). при этом перед тем как мыться я могу ***еву кучу раз проверить закрыта ли входная дверь.
Если я заметил паука и не убил его (и он куда-то заполз) , мне кажется, что он сейчас прям рядом со мной, а может и где-то ползает по столу или по мне.
Я очень агрессивен и вспыльчив. У меня существует только одно мнение - объективное - и мое мнение всегда такого, субъективное мнение никому не сдалось, засуньте его себе подальше .Если кто-то при мне говорит что-то субъективное (и при этом это не совпадает с моим мнением, то есть с объективным) , я сразу же взрываюсь и начинаю давить на этого человека, доказывая, что он не прав, и не тупо обзывая его, а приводя нормальные факты и аргументы. При этом если это мой друг, я сразу обижаюсь на него, и не хочу вообще разговаривать, даже если он извинился. Также, после такого, я могу или продолжать давить на виновника или сразу остыть.
Любую работу, чаще всего, я пытаюсь сделать сам т. к. :"Хочешь сделать хорошо - сделай это сам".Всегда пытаюсь сделать максимально идеально. В жизни мне часто приходилось участвовать в разных съемках (раза так 4-5), всегда я был режиссером-постановщиком, помогал с монтажем .Как же меня бесило, когда после дубля, я видел, что все получилось плохо, просто ужасно, я заявлял это, но НЕТ АКТЕРЫ ГОВОРЯТ:" Да нет, все нормально",главный режиссер:" Отлично все, давайте дальше",съемщики:" Все идеально получилось".А потом, уже при монтаже все смотрели и говорили:" Ой, тут и вправду плоховато сыграли","Надо тут было переснять все же".Как же раздражает.
Очень редко, мне кажется, что по моей ноге идут какие-то букашки. (Это прям очень редко)
При отправке кому-то очень важного сообщения я много раз проверяю, нужному ли человеку я отправил его, в страхе, что написал не тому.
Если я смотрю какую-то личную информацию, в комнате с котом, или общаюсь с кем-то на серьезные темы, мне кажется, что кот все это видит, наблюдает за мной и кому-то расскажет.
Я не чувствую, что за мной кто-то особо следит. Но если я вижу на улице человека, людей, которые общаются и смотрят на меня, мне кажется они говорят обо мне.
Пополняя баланс телефона, я 100 раз смотрю, тот ли номер я ввел.
Если я куда-то собираюсь, я, опять же, кучу раз проверю все ли я взял, выключил ли свет и т. д. А потом много проверяю, закрыл ли я входную дверь.
Я не боюсь ни с кем общаться на любые темы, я могу легко сам первый начать разговор. В общении с противоположным полом у меня все отлично. Я почти никогда не чувствую стеснения.
Ночью у меня иногда появляются бредовые мысли, что завтра меня может сбить машина или я стану инвалидом.
Я ненавижу беспорядок на рабочем месте (и на рабочем столе на компьютере) , но я не перфекционист, главное чтобы все было просто аккуратно.
Пожалуйста, скажите - что со мной не так?
Это ОКР. В Москве много хороших специалистов, выбери отзывчивого и компетентного. Нет чувства базальной удовлетворенности. Она присутствует тогда, когда ты позволяешь себе держать основной локус внимания на том, что хорошо, и наслаждаться этим. А в твоём случае львиная доля внимания и психической энергии используется для придания значения тому факту, что всё неидеально, и для проживания тревоги по поводу возможностей деффекта, раздражения по поводу его обнаружения. И получается, что ты не успеваешь за всем этим насладиться гармонией, к которой так стремишься. Или не можешь. Потому что оценочный фильтр отменяет прекрасное. Расслабиться и созерцать жизнь во всех её особенностях, наслаждаться явлениями во всей их сложности - если ты это можешь, то здорово. Можно вести созидающую жизнь, преобразующую, и она будет в радость. А можно проводить дознания и инспекторские проверки. И ощущения от этого будут соответствующие.
P.S. навязчивый страх смерти есть тогда, когда главного нет, ещё не успелось. А что может быть главным достижением для жизни человеческой - умиротворение как результативность удовлетворения потребностей в любви, заботе, творчестве.
Наталья Антоновская
Лучший ответ
Алексей К Вы наверное психолог? Тогда успокойте меня (я не автор вышеизложенного), что нормально то, что, узнав об опухоли в себе, немедленно стала ее ощущать. А муж беспокоясь обо мне тоже хватался за низ живота и стонал во сне. Мы же не психи?
Нервы это... если неймется, сходи, пообщайся с психологом.
Павел Шагин
нет, у тебя просто повышенная осторожность, всё нормально
Кети Бети
Это не паранойя. Скорее всего, невроз навязчивых состояний.
Анна Куманина
Соглашусь, повышенная тревожность на фоне раздутого ЧСВ.
У Тебя не паранойя, а обсессивно - компульсивное расстройство.
Послушай эти видео - ролики:
Психолог Павел Федоренко. "Обсессивно - компульсивное расстройство. Как лечить ОКР?"
https://www.youtube.com/watch?v=VequlAIyxnY
Психолог Павел Федоренко. "Секрет избавления от ОКР и навязчивых мыслей!"
https://www.youtube.com/watch?v=JMvdHJTDmz4&t=197s
Психолог Павел Федоренко сам страдал ОКР, но успешно справился с болезнью.

Почитай книги психолога Павла Федоренко
https://www.ozon.ru/?context=search&text=%cf%e0%e2%e5%eb+%d4%e5%e4%ee%f0%e5%ed%ea%ee
Может Тебе удастся найти их в интернете и скачать бесплатно.

Психотерапевт Евгений Мосеев "Навязчивые мысли и действия. ОКР."
https://www.youtube.com/watch?v=mPef75vEflc

Психолог Николай Никитенко "Как лечить ОКР? Современные методы лечения ОКР"
https://www.youtube.com/watch?v=eXqP3A8ZmJM&t=794s

Врач - психиатр Михаил Тетюшкин "Обсессивно - компульсивное расстройство"
https://www.youtube.com/watch?v=PnV_ul-wj8c&t=116s

Психиатры обычно облегчают симптомы ОКР небольшими дозами нейролептиков (Например, трифтазином) + иногда добавляют антидепрессант с противотревожным эффектом, но медикаментозное лечение до конца не убирает симптомы ОКР. Нейролептики имеют много побочных эффектов. От них страдает нервная система, эндокринная система, печень. Грамотные психиатры лечат ОКР одним антидепрессантом с противотревожным эффектом. Например, Золофтом (без назначения нейролептика).

ОКР - полностью излечимое заболевание. Раньше у нас в стране ОКР нызывали неврозом навязчивых состояний.
Из психологических методик для лечения ОКР эффективны: когнитивно - поведенческая терапия, эриксоновский гипноз, проработка всех психологических травм (например, с помощью гештальт - терапии). Лучше при этом заболевании сочетать все методы психотерапии: когнитивно - поведенческая психотерапия + эриксоновский гипноз + гештальт - терапия. У Тебя были психологические травмы в детстве и подростковом возрасте? Какие отношения у Тебя были с родителями, другими родственниками, одноклассниками?
В Москве самый грамотный специалист в этой области - это психиатр Тетюшкин Михаил Александрович. С ним можно связаться по электронной почте: mednauka@yahoo.com или schbar@yandex.ru. Ссылка на канал доктора Тетюшкина Михаила Александровича на видео - хостинге ю -тюб https://www.youtube.com/channel/UCUs4YGaEXLUtCzshe-PhbCw
Телефон для записи на приём к доктору Тетюшкину Михаилу Александровичу:
8 (926) 256-02-40

Очень грамотные московские специалисты - психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор Бобров Алексей Евгеньевич, психотерапевт, кандидат медицинских наук Соколов Роман Евгеньевич. Они оба консультруют в центре неврологии и психотерапии "Гранат" https://www.granatmc.ru/
я только глянула на количество текста, и подозрения подтвердились. проще относись
Психика это и есть результат проекции работы гормонов на головной мозг. У подростков психика не стабильна. Это очень любят использовать политические и лгбт провокаторы.

Описанные "симптомы" граничат со слабовыраженными бредовыми идеями, особенно когда в душе мерещится присутствие посторонних в квартире. Хотя это распространённая тема, наверное, потому что у всех людей не проиграна в уме тема "а что будет если меня застанут в уязвимой ситуации". Про "мнение только моё и не правильное", на будущее, у психопатов действительно болезненное восприятие чужих мнений и проигрыша в любом споре или даже настольной игре. Не способны уступать даже в мелочах. Нормальные люди конструктивны, а люди со здоровыми нервами спокойны как слон и не зацикливаются на навязчивых идеях.

Про людей на улице, это 100%-ный бред отношения. Про кота и мурашки- тоже средней тяжести бред. "Главный режиссёр"- это уже бред величия, в 16-ть лет можно было выбрать статус и скромнее, например, Президент Канала на Ютубе :D Нервы, вообще-то, можно ещё и укреплять, пить комплексы витаминов группы в + магний + кальций. Но самое главное для г. мозга- полноценный сон. Большинство описанных проявлений можно решить с психологом.

p.s. но паранойя про паранойю- это сильно.. Люди, читающие разные симптомы, особенно психиатрические- заканчивают дуркой очень быстро, т. к. от психосоматики и самовнушения ч-к может помереть. Скажешь внушаемому ипохондрику что он выпил яд, и он почти помрёт.
Это защитное поведение в условиях сегодняшней реальности . Когда тебя постоянно хотят поиметь и обставить. Быть оптимистом, и доверять кому то кроме себя становиться накладно и опасно .
Сам такой .
Да я так же делал пару лет назад потом попытался быть более уверенным в себе и быть оптимистом, в основном я стал всегда за собой закрывать, оставлять чисто и т. д. однако когда кто-то заходит в дом я все равно иду проверять дверь потому что я доверяю только себе
у тебя повышенная тревожность. советую сходить все-таки к психоневрологу.
Madiyar Kairgeldy
Ты мой клон? Абсолютно все тоже самое. Про дверь вообще жизненно. Ты таки решил проблему?
Нет, это не паранойя