Болезни, лекарства
Постоянно хочу спать что делать? Мне 18
идите к неврологу.
анализ крови.
Посмотрите вокруг себя: молодой парень спит стоя в автобусе, офисный работник дремлет на скучной презентации, а в кофейню за латте выстраивается целая очередь из сонных граждан! Современный человек обрабатывает огромный объем информации, и сонливость свидетельствует о том, что мозг требует передышки. Вот основные признаки сонливости:
тяжелое пробуждение по утрам;
отсутствие бодрости и энергии в течение дня;
острая необходимость в дневном сне;
чувство раздражительности и беспокойства;
ухудшение концентрации внимания, памяти;
потеря аппетита.
Причины, по которым постоянно хочется спать, бывают разными. Некоторые из них естественны, и с ними можно справиться самостоятельно. В остальных случаях речь может идти о серьезных расстройствах и заболеваниях – здесь уже необходима помощь специалиста. Основные причины сонливости – это:
нарушение режима сна;
нездоровый образ жизни;
переутомление и стресс;
различные заболевания;
плохо проветриваемое помещение.
Рассмотрим их более подробно.
ПОСТОЯННО ХОЧЕТСЯ СПАТЬ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЙ СНА
Постоянно хочется спать из-за нарушений сна
Наиболее частая причина сонливости – самая очевидная: Вы просто недостаточно отдыхаете ночью. Каждому нужно определенное время, чтобы выспаться. Как правило, оно составляет 7-8 часов, но бывают и исключения. Кроме того, мы уже рассказывали, что чувство сонливости возникает из-за нарушения циклов сна: проснувшись посреди цикла, человек ощущает себя разбитым, даже если проспал достаточно.
Возможно, Вы не знаете, сколько Вам нужно спать. А если знаете, то можете пожертвовать сном из-за работы или иных обязанностей. Умышленное ограничение сна – одна из важнейших проблем в современном обществе. Многие думают, что таким образом останется больше времени на дела, но это не совсем так: у того, кто «клюет носом», и внимание рассеивается, и мотивация пропадает. Организм не работает в полную силу и переходит в резервный режим.
Сонливость возникает не только из-за недостатка сна, но и из-за плохого его качества. У бессонницы могут быть самые разные причины, одна из них – наличие искусственного света. Скажем, просмотр телевизора или изучение новостной ленты в смартфоне перед сном возбуждают активность головного мозга и не способствуют хорошему самочувствию на утро.
Постоянное желание спать часто беспокоит людей с нарушением режима сна и плавающим графиком работы. Тот, кто часто отправляется в командировки, перелетает из одного часового пояса в другой, а также работает в ночную смену, наиболее подвержен проблемам со сном.
тяжелое пробуждение по утрам;
острая необходимость в дневном сне;
потеря аппетита.
нарушение режима сна;
нездоровый образ жизни;
переутомление и стресс;
различные заболевания;
плохо проветриваемое помещение.
Рассмотрим их более подробно.