Болезни, лекарства

Хруст и дискомфорт в колене

Уже на протяжении 2-3х лет происходит такая вот ерунда: при сгибе колена очень неприятный хруст (каждый раз) , при этом боли нет, но некий дискомфорт присутствует. Иногда ноет, на холоде начинает поднывать, пару раз после того, как посижу на коленях начинались боли. Ходила в поликлинику, сделали рентген, в итоге выписали какую-то мазь и витаминки (что естественно никак не помогло). В частном медицинском центре за немалые деньги походила на процедуры, толку тоже никакого. После чего как-то к нашей медицине доверия нет. Может здесь кто подскажет что это может быть и как с этим бороться. Недавно пошла в автошколу на механику естественно, так вот от сцепления тоже некий дискомфорт возникает и ощущение, будто коленка хочет хрустнуть, но не может. Заранее спасибо!
мрт колена делать надо и возможно анализы сдавать на предмет артрита
Мамед Аскеров
Лучший ответ
Попробуйте обратиться к ревматологу или ортопеду.
Я,
Ярослав ,,,,,
Анастасия Русал Мариночка, добрый вечер, моя милая!!!
Вам все мои самые добрые пожелания!
С теплом моей души
Галина.
попробуйте делать упражнение
https://www.youtube.com/watch?v=g0yC45RssXs
Андрей Иванов
У меня тоже самое. Это из-за недостатка жидкости в коленном суставе. Мне прописали пить раз в пол года дорогущие хондропротекторы (Структум) и именно французские витамины В6 (тоже дорогущие). Так я делала в течение года, ничего особо не помогло, немного хруст уменьшился, но не более. Много на эту тему говорит ныне популярный врач Мясников, который ведёт программу "о самом главном", мне он очень нравится. Он говорил что любые хондропротекторы это вообще чисто для самоуспокоения таблетки (т. е. совсем не эффективны), а увеличивать жидкость в коленном суставе нужно достаточным употреблением обычной воды и частые физические нагрузки в виде приседаний. Я так и сделала, возобновила походы на фитнесс (силовую аэробику), там мы как раз много приседаем. То как-то помогло за 2 месяца даже больше чем год дорогих препаратов. Но всё равно я хочу полностью избавиться от этот противного хруста. Вот недавно записалась опять к ревматологу, что бы просить у него ввести в коленный сустав гиалуроновую кислоту. Она как раз водится при таких случаях, когда сам сустав ещё не повреждён, но мало суставной жидкости. Вот эту жидкость вводят прямо в сустав и на год колени обеспечены. Говорят что это дорого, но что сделаешь. Если забить на эту проблему, то потом вообще сложнейшие операции потребуются.
Анастасия.

Причина хруста в коленях, их две:

Первая - наследственная особенность строения коленных суставов, как бы, хрящи в самих коленях - не совсем идеальны, но здесь не скажешь, что сустав негодный, просто этот так скажем дефект проявляется ввиде хруста. То есть, никаких разрушительных процессов в коленях не происходит. Обычно, по первой причине, хруст начинает появлятся в глубоком детстве, чаще оба колена начинают хрустеть, но бывает сначало одно захрустит, а через какое-то время второе. Но, не обязательно с глубокого детства, просто в большинстве случаев так.

Обычно, по первой причине, хруст в коленях, сопровождает человека всю его жизнь, с момента появления хруста. И как правило, такой хруст ничем не излечим.

Вторая причина, более распространённая и сто процентов поправимая - это хруст, от малоподвижности коленных суставов. Немного в двух словах, откуда берутся щелчки в коленях:

У нетренированных людей, которые не делают упражнений для суставов, в данном случае, для коленей - у этих людей, грубо говоря, мышцы и связки очень не развитые, и слабые. То есть, такие слабые мышцы и связки не могут крепко держать коленный сустав. Пока Вы стоите, верхняя часть Вашей ноги (бедренная), упирается в нижнюю часть, и в данный момент коленный сустав, состыкован за счёт массы туловища тела. То есть, пока Вы стоите, особая сила от мышц и связок не требуется. Но, когда, Вы начинаете садится на корточки, в момент когда колени согнулись пока только на половину, происходит незначительное смещение верхней части колена, по отношению к нижней части, из за слабых мышц и связок. А в момент, когда колени полностью согнулись, происходит резкое вставание сустава на своё место. И когда, коленный сустав, резко встаёт на своё место, и в этот момент - возникает хруст. Похожая, обратная ситуация, бывает также, и при разгибании коленей.

Обычно, чаще такая особенность, бывает у людей, с недостаточной мышечной массой. Но, даже, такие люди, могут свою недостаточную мышечную массу, натренировать и поддерживать в тонусе, и тем самым укрепить свои колени, а соответственно, снизить хруст до минимума, или даже вообще от него избавиться. Просто, людям с недостаточной мышечной массой, приходится чаще далать упражнения, чем людям с хорошей мышечной массой.

Самое лучшее, и необходимое упражнение для коленей, и в целом для всех ног - это приседания.

Но самое главное, не допускать ошибки, при выполнении приседаний, как большинство людей их допускает.

Как детально правильно приседать - это очень огромная тема, к сожалению здесь места не хватит всё описать.

Поэтому, главное и коротко:

1) Приседать надо глубоко, до конца, до упора - это важно!

2) Ноги должны быть рядом, как будто просто садитесь на корточки - раздвигать на ширину плеч, и вообще как-то раздвигать - грубейшая ошибка.

3) Сначала сели, затем встали, и сделали паузу, от 2-х до 4-х секунд, далее повторяется аналогично.

4) Приседать надо, минимум 100 раз, каждый день.

5) Во время приседаний, руки лучше зафиксировать за голову.

-----

P. S. Я сам, довольно с ранних лет, регулярно делаю приседания, и как показывает моя практика - ни с коленными суставами, ни с тазобедренными суставами, проблем не возникает. Суставы работают отлично.

Вам, желаю удачи!