Болезни, лекарства

Почему дома я чувствую себя как рыба в воде а с незнакомыми людьми замыкаюся и сковываюсь в действиях ?

Да при чём тут лечится или нет. Ерунда всё это. так бывает с очень многими. Вам, видимо, просто мало лет и вы редко бываете там, где много людей.
Всё это со временем пройдёт как только пойдёте работать.
Я сам был такой в детстве, но после армии стал отлично чувствовать себя в любой компании. А сейчас могу с любым незнакомым человеком начать разговор и на любую тему. Не бойтесь, всё это пройдёт.
Владимир Ершов
Лучший ответ
Ирина Устинникова сижу 7 лет дома... редко выезжаю на вто на даче ..хожу в магазины.. остальное время дома нахожусь без общения ю....
Учитесь общаться с окружающими
а не замыкайтесь в сети)))
Vip-777 Universal_Boy
олчуонавт
Корни проблемы обычно закладываются еще в детстве. Если ребенка дразнили или обижали сверстники, не принимали в свою компанию и не хотели с ним дружить, со временем у него может развиться боязнь коммуникативного взаимодействия.

Дети, которых родители часто критиковали по любому поводу, тоже могут заработать социофобию. Им начинает казаться, что если их не понимают даже самые близкие люди, то чего же можно ждать от незнакомцев?

Стеснительные от природы или неуверенные в себе люди тоже нередко испытывают трудности в общении. Они боятся сказать что-то не то или показаться смешными в глазах собеседника.

Однако страх перед людьми далеко не всегда формируется в детском возрасте. Некоторые индивиды начинают испытывать его после какого-либо травмирующего события или долгого отсутствия коммуникативного взаимодействия. Например, домохозяйки, мамы в декрете, которые долгое время общались только со своим ребенком, пенсионеры.

Если человек в течение длительного времени находится в одиночестве или окружен только членами своей семьи, у него постепенно утрачивается коммуникативный навык и становится трудно знакомиться и общаться с другими людьми.

Симптомы и признаки социофобии
учащенное сердцебиение;
сухость во рту, ощущения кома в горле;
дрожание голоса, сбивчивость речи, заикание;
напряжение мышц и нервная дрожь в теле;
покраснение лица;
повышенное потоотделение;
спазмы в животе.

Избавиться от страха коммуникативного взаимодействия не только можно, но и нужно. Продолжение в комментраиях
Владимир Семейкин Избавиться от страха коммуникативного взаимодействия не только можно, но и нужно. Если вы страдаете подобной проблемой, начните бороться с ней как можно раньше, иначе страх будет преследовать вас постоянно, отравляя все существование и лишая многих приятных моментов жизни.

Итак, давайте разберем наиболее эффективные методики борьбы с социофобией, которые рекомендуют специалисты в области психологии.

Во время общения старайтесь не думать о том, что подумает о вас собеседник. Мысли о том, что вы кажетесь ему смешным, глупым или скучным автоматически настраивают вас на негатив. Лучше сосредоточьтесь на самой беседе, а не на том, какое впечатление вы производите. Кроме того, большинство людей настолько заняты мыслями о своих проблемах, что мало думают о собеседнике. Так что, вам не о чем бес
Читайте больше, развивайте мозг, мышление и память.
И меньше сидите у монитора в инете.