Болезни, лекарства
Повышенное давление, таблетки, лечение
Подскажите пожалуйста, какие таблетки от повышенного давления можно пить женщине 65 лет? Главное - без побочных эффектов. Спасибо!
амлодипин + лозартан
повышенное давление у каждого своё!!! Кому-то от 130 хана, а кому-то 170 нипочём. Выпейте 40 капель корвалола и примите мочегонку если не знаете что делать.
Таблеток без побочных эффектов нет . Все лекарства сажают печень . И почки .
И ещё . В 65 лет НОРМАЛЬНОЕ давление может быть выше, чем в 25 .
ВЕРХНИЙ ПЕРЕДЕЛ нормы после 60 лет - 150/95 Может быть и ниже . Но таблетки я лично пью, когда у меня давление поднимается выше этих цифр .И особенно следите за нижним . Не так опасно повышенное верхнее давление, как нижнее .
И не заморачивайтесь насчет диагнозов, которые тут Вам написали . С возрастом растут все пороги . Этот тоже .
Выяснить причину и избавиться от неё.. это может быть сердце, почки, опухоль в голове.. остеохондроз, п. э. на прием и обследование в пол-ку, врач подберет вам индивидуально таблетки, лечение.. Запомните! то что помогает вашей соседке, может навредить вам.
эналаприл хорошее лекарство и недорогое
это подбирать надо и с доктором - нет так просто всё это, причину знать желательно
Olga Bogdanova
К моему великому сожалению грамотных врачей практически нет .
Olga Bogdanova
А причина - возраст . С возрастом растут все пороги . И этот тоже .
Атенолол 100 мг, или энап энап (он же энам, эналаприл) 10 мг или капотен.
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКУПАТЬ ЛЕКАРСТВО, ПРОЧТИТЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ В ИНСТРУКЦИИ.
Если не помогло в течение часа - повторить.
Опять не помогло - 03 или к врачу.
Дальше надо мерить давление каждую неделю и при малейшем плохом самочувствии и принимать лекарство. Надо подобрать препарат и дозу: при небольшом подъеме полтаблетки, при большом - целую. НИКОГДА НЕ ТЕРПЕТЬ ДАВЛЕНИЕ, это путь к инсульту
лекарство подбирают, смотря какие цифры. .
- при молодом возрасте, высокой первой цифре и частом сердцебиении - бета-блокаторы, лучший - бисопролол, дешевый - атенолол 100мг
- при высокой второй цифре и отеках - мочегонное, например, индапамид ( арифон)
- при высокой второй, но без отеков - энап (он же энам, эналаприл) или лозартан, а сердечникам со стенокардией) лучше норваск (амлодипин) 5 мг 2 раза в день
- при постоянно высоком давлении и повышении обоих цифр - энап (он же энам, эналаприл) или лозартан, но надо повышать дозу до эффективной
Если почки больны, надо их лечить и давление снизится.
а дозу подбирают индивидуально, меряя давление через полчаса-час после приема. Болезни почек легко определить по анализам мочи и УЗИ почек.
Если давление не снижается под действием одного препарата, надо использовать комбинацию двух или более лекарств.
Опять не помогло - 03 или к врачу.
Все препараты с побочными эффектами. И пить придётся постоянно, если давление стабильно повышенное. Подбирать надо с врачом. Может быть перепробовав несколько.