Болезни, лекарства
А какие народные методы при простуде знаете, кроме водки с перцем и актимеля??)))

Никогда не использую антибиотики! Горло - полоскать каждые полчаса (не ленись! уже через час-полтора будет легче) , полоскать лучше морской солью и настойками календулы, эвкалипта и ротокана (чередовать) . Приготовь чесночные капли: небольшой измельченный зубок на четверть стакана умеренно горячей воды, настоять 15-20 минут. Капать каждые 2-3 часа, даже если нет насморка - хорошо поднимает иммунитет и борется с микробами. Обильное горячее питье постоянно: лучше травяные чаи - душица, зверобой, шалфей, от температуры липовый чай с малиной, но не более 2-3 раз в день, чтобы не было нагрузки на сердце. Лучше выпить вечером и на ночь. Еще прекрасно помогает бороться с простудой компот из сухофруктов или морс из клюквы. Если есть аскорбинка в уколах, то рекомендую сделать ударную дозу, если боишься уколов, пей витамины Аскорутин. Можно приготовить и природный антибиотик: мед смешать 1:1 с приправой куркума. Принимать по одной чайной ложке три раза в день. И не увлекайся парацетамоловыми препаратами типа Колдрекса, Фервекса и т. д. - посадишь печень.
полно. травных сборов только сотни. не говоря уж о чесноке и красном луке.
Сок редьки с медом. Подошву ног натереть "Звездочкой" и шерстяные носки на ночь. Советский аспирин, много питья и укутование, с частой сменой белья.
Чай с мёдом, травками различными на вкус)))
Простуда включает в себя ряд заболеваний вызванных переохлаждением организма.
Симптомы: Общее недомогание, кашель, насморк, иногда повышение температуры. Симптомы появляются не одномоментно и проходят не сразу, некоторые, например, насморк или кашель, могут держаться довольно долго. Возможно снижение обоняния. Иногда заложение и шум в ушах, слабость.
Нетрадиционные и народные методы лечения и профилактики простуды:
1)Измельчить до кашецеобразного состояния 500гр. очищенного репчатого лука, добавить 2 столовые ложки меда, 400гр. сахарного песка и варить не медленном огне в 1л. воды 3 часа. Охладить и процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать смесь теплой по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.
2) Есть ежедневно до наступления заметного улучшения печеный лук. Печеный блук, в отличие от свежего, можно есть без ограничений.
3) При первых признаках простуды слегка подогреть поллитра молока и влить в него свежее куриное яйцо и добавить по 1 чайной ложке меда и сливочного масла. Тщательно все размешать и выпить на ночь. К утру недомогание пройдет.
4) Насыпать в чулки или носки порошок горчицы и ходить так несколько дней.
5) Натереть на мелкой терке чеснок и смешать его с медом в соотношении 1:1. Перед сном принимать по 1 чайной ложке, запивая теплой водой.
6) Измельчить до кашецеобразного состояния 100гр. репчатого лука и залить 40мл. столового уксуса, настоять в течение получаса в плотно закрытой посуде, после чего процедить и смешать с 4 столовыми ложками меда. Принимать эту смесь по 1 чайной ложке каждые полчаса.
7) Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром. Подогреть и пить эту смесь.
8) Нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить ее в кастрюлю посыпав сахаром. Запечь в духовке в течение 2 часов. Процедить и слить жидкость в бутылку. Пить по 2 чайных ложки 4-5 раз в день и на ночь перед сном.
9) Растереть 2 желтка сырого яйца добела с сахаром, добавить сливочное масло и принимать между приемами пищи.
10) Перед сном и днем полезно проводить 15-20 минут паровую ингаляцию чесночно-медовой смесью. После ингаляции очень хорошо утеплиться, лечь в постель и принять 2-3 столовые ложки меда с чаем из сухих ягод малины.
11) взять 1 часть цветов липы и 1 часть плодов малины. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка. Кипятить 5-10 минут и процедить. Пить горячим на ночь по 1-2 чашки.
12) Взять по 40гр. плодов малины и листьев мать-и-мачехи. Залить 2 стаканами воды и кипятить 20 минут. Пить перед сном по 1-2 стакана.
13) В первые дни простудного заболевания выпить 0,5 стакана теплой кипяченой воды с растворенными в ней 5 каплями йода, после чего разжевать зубчик чеснока.
14) Залить 1 чайную ложку сухих измельченных корней одуванчика 1 стаканом кипятка, настаивать в закрытой посуде на кипящей водяной бане в течение 30 минут, охладить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4-6 раз в день.
15) 1 столовую ложку сухого измельченного листа лопуха залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут, охладить до комнатной температуры. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день. При болях в горле полоскать этим настоем горло.
16) Настоять 2 столовые ложки сухих или 100гр. свежих ягод малины в 1 стакане кипятка. Через 10-15 минут добавить 1 столовую ложку меда, размешать. Принимать в теплом виде перед сном.
17) Очень хорошо при простуде пить чай из липового цвета.
18) Залить 1 столовую ложку измельченной травы чабреца 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Полоскать настоем горло несколько раз в день.
19) Отварить картофель в мундире, слить воду. Укутаться и дышать над паром картофеля. Дополнительно картофель можно размять.
20) Взять 15гр. цветков ромашки аптечной, 10гр. цветков календулы. Сбор залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Делать настоем ингаляции.
ну актимель-это профанация
водку с перцем не каждый выдержит или употребит (я вот вообще водку не употребляю)
кислое питье (морс чай с лимоном)
обязательно полоскание горла вода +яблочный уксус (на1 стакан 2 чл)
витамины и микроэлементы натуральные-повышенная дозировка
ингаляции над отварной картошкой в мундире
барсучий жир-натирание и внутрь с горячим молоком
короче я могу писать здесь поэму
кислое питье (морс чай с лимоном)
короче я могу писать здесь поэму
Есть такое молдавское средство, называется ИЗВАР.
Красное сухое вино довести в кастрюльке до кипения (но не кипятить!) , насыпать много сахару и много-много перцу. Все размешать и пить мелкими глоточками ГОРЯЧИМ. Затем укутаться в одеяло и пропотеть.
мед. малиновое варенье. на ночь водочный (самогон лучше) компрес на грудь. на ноги горчитники
самый провереенный это яблочный уксус по вкусу полоскать горло до 7раз в день с проглатыванием!!
Над паром подышать, медом натереться.
чеснок с луком ешь целый день
Сок каланхоэ перистого (в народе называют "доктором",но НЕ ЦВЕТУЩИЙ! ) капать в нос при простуде, ангине, насморке-чихнешь раз 15-сразу легче, и профилактика оч. хорошая при гриппе. (Мясистое такое растение, с резными листьями, в уголках появляются детки-бабульки держат, в цветочных магазинах бывает)
Герань-тоже привет от мудрых бабушек. Выделяет фитонциды, убивающие микробы. Полезно держать в спальне. Есть герань НЕЦВЕТУЩАЯ-резная. ажурная, очень пахучая-при простуде, отите, боли в ушах-кладут листик, примяв, в ухо.
При первых признаках простуды покупаю маринованный чеснок-его можно съесть больше чем свежего без последствий для сердца.
Коньяк дагестанский 50-100 мл на ночь.
Принимаю горячий душ, делая воду все более горячей (но не при температуре!), потом в кровать под одеяло.
Теплое пиво (не кипяченое! ) помогает при простуде, болезнях горла, кашле.
Клюква свежая-сок, лимоны-обязательно!
ВСЕ ФИТОНЦИДЫ-редька, чеснок, лук
Ноги попарить серьезно.
В сауне при t* 120*-гибнут даже раковые клетки!
Травяные чаи-с малиной, липой.
Будьте здоровы!
Коньяк дагестанский 50-100 мл на ночь.
Клюква свежая-сок, лимоны-обязательно!
ВСЕ ФИТОНЦИДЫ-редька, чеснок, лук
Ноги попарить серьезно.
Травяные чаи-с малиной, липой.
Будьте здоровы!
Париться нельзя. А вот мед и малина и ноги греть-да. Но лучше до этого закаляться в ледяной воде или проруби зимой.
Когда-то на Руси считали, что жар это некий пожар души и больного опускали в ополонку (прорубь). Метод народный, стоит ли пробовать - решай сама.
Обварачиваешься мокрой простынёй и под одеяло до полного высыхания. И так несколько раз.
Или в холодную воду до щиколоток на 1 минуту, затем тёплые носки и ходить по ковру пока ноги не станут горячими.
Рискую повториться, поэтому ответы не читаю! При первых же признаках простуды (а, как правило, они наваливаются к вечеру) я парю ноги до колен и растираю либо "звездочкой, либо другой антипростудной мазью, особенно - икры; завариваю чай с мятой; полощу горло (либо теплой водой с солью и содой, либо настоем ромашки или шалфея) - через каждые 1-2 часа; через час - по таблетке арбидола; под язык (2 раза в день) 5-6 капель "Капли Скворцова №7"... Если успеваю поймать момент - утром как новенькая! Если момент упущен, повозиться приходится подольше...
если признаки ринита, тогда ингаляции на травах. болит горло и кашель, значит горячее молоко со сливочным маслом.
Русская баня
Я пользуюсь таким: 1 желток растереть с 1 ст. л. меда, залить 1 ст. горячего (только что закипевшего) молока, добавить 1 ч. л. сливочного масла, а потом 1/2 ч. л. соды (сода - прекрасный разжижитель мокроты и улучшает откашливание) . Пить большими глубокими глотками. Выпить на ночь - и спать. Смесь может и не очень вкусная, но ОЧЕНЬ действенная! Будьте здоровы!
Еще можно чай с лимоном м медом, чай с малиновым вареньем. Можно глинтвейн (горячее красное вино с медом и специями) . Можно подышать над паром сваренной картошки.
добавить в молоко домашнее масло ложечку, пить отвар шиповника
горчицу в носки, луковый сок в нос. можо еще чесночка заточить - и болеть расхочется..
Чесночку поесть, сухую горчичку в носочки и в постельку с любимым мужичком, от любой болезни помогает.
Нос погреть вареным яйцом - мне очень помогло...
при насморке измельчить зубчик чеснока, положить на блюдечко, залить холодной кипяченой водой, через час этой водой с помощью пипетки закапать нос, несколько раз в день и на ночь, насморк быстро проходит.
Хорошо применить в начале заболевания интерферон ( по схеме, или аналог) , ударную дозу витамин С (до 1 г в сутки) , морсы (клюква, брусника, облепиха, лимон - выдавить сок и влить в закипевшую воду с сахаром, сразу снять с огня)
Хорошо пить настойку эхинацеи ( хорошо разрекламированный иммунал это тоже настойка эхинацеи, только в 10 раз дороже)
При высокой температуре мед применять нельзя, лучше липовый чай. При заболевании горла не рекомендуется пить молоко, особенно с маслом и жирами, т. к. в горле образуется жировая пленка, под которой микробам очень хорошо живется и ухудшается проникновение лекарств. Как можно чаще полоскать ( на стакан теплой воды по полчайной ложки соды и соли, 2-3 капли настойки йода) . Если нет аппетита, то не кушать, хорошо усваиваются бананы, йогурты (натуральные) , куриный бульон.
При высокой температуре обязательно вызвать врача, возможны осложнения.
Всякие иммунеле и актимели - обычные кисломолочные продукты, они не повышают иммунитет, это рекламные уловки!
тёртый хрен на грудь
Секес .юлучше всего помогает.
чай с имбирем!!!! 1
Цветки липы, малина и чай с лимоном.
Ой вот как раз сама щая болею, уши заложило, горло болит, насморк но температуры нет, чувствую себя как гавно в проруби))) и я 2 дня пью мнооого лимонного чая, просто кипяток туда пол лимона выдавливаю и сам лимон кидаю и 2 столовые ложки мёда, выпиваю через каждый час, потом в день съедаю 6-7 киви, пью витамин С, звёздочкой мажусь, съедаю также в день по мимо чая 1-2 лимона с мёдом и кожурой. потом чай пью из листиков малины и смородины, пила горячее пиво от горла, нос правда капаю только називином и Аквамарис, планирую щас чесноком покапать, бее.... рассасываю таблетки граммидин. и пью антигриппин. плюс щас настаивается отвар шалфея буду полоскать горло, И тог, вчера я умерала, сегодня уже дышу нормально, уши заложены, горло не так болит, глотаю более ли менее и разговариваю как человек а не шёпотом.
Ломтик лимона с выдовленным на него зубком чеснока, тёплое молоко со сливочным маслом и мёдом (это больше от боли в горле).
ой возьму сама на заметку.. . столько вариантов..!!))
Молоко с медом, чай с лимоном, отвары трав, ментол
настой прополиса, очень эффективен
чай с медом, липовый цвет, малина. Ножки горчицей попарить.
чай с малинкой
1)нарезать лук тонкими колечками
2)2ст, ложки меда
3)1ст, подсолнечного масла
4)на стоить часа3 что бы дал сок
5)пить 3раза в день по десертной ложечки
2)2ст, ложки меда
3)1ст, подсолнечного масла
4)на стоить часа3 что бы дал сок
Побольше аскорбинки надо есть. Лук нарезать мелко и вдыхоть его пары. Очень хорошо микробы убивает. кушать его тоже можно особенно если горло болит.
Горячее пиво, говорят, помогает при больном горле.
Мёд, чеснок, лук. лимон, малина