Болезни, лекарства
У меня плоскостопие между 1 или 2 степенью.
Я не знаю что делать, я обожаю баскетбол, но говорят при плоскостопии нельзя играть в баскет, мне 15, боюсь в будущем даже 10 минут побегать не смогу...
А Вы ежедневно, вернее 3-4 раза в день делайте упражнения для ног. 1-2 раза подольше, минут 10-15, а 2-3 раза буквально по 3-5 минут. И этого, скорее всего, будет достаточно. Но только регулярно без пропусков. И еще начинайте первые недели делать понемногу, начните по несколько минут, а потом каждую неделю прибавляйте по 1 минуте.
Достаньте очень хороший кроссовки, а лучше на заказ сделайте ортопедические стельки.
А еще займитесь плаванием или велосипедом на босу ногу (или в носках или чешках), чтобы на педаль давить тем местом, где должен быть свод стопы.
Желателен еще и массаж
Первая степень плоскостопие - обычно незаметна и не опасна.
А вот плоскостопие 2 и особенно 3 степени опасно тем, что нет амортизации. Страдает позвоночник, спинной и головной мозг, резко повышается утомляемость и предрасположенность к другим болезням.
Хотя многие медики утверждают о том, что после 8-9 лет плоскостопие уже нельзя вылечить, это неверно.
При определенном усердии плоскостопие можно существенно уменьшить в гораздо более старшем возрасте. Например, один юноша в 19 лет, имев огромную мотивацию, сумел плоскостопие 3-степени уменьшить до 1-степени. Причем только упорными упражнениями (без массажа).
По хорошему Вам следует найти врача-ортопеда или спортивного врача ЛФК или хорошего массажиста (для консультации).
Еще нужно обратить внимание какие ноги у Ваших родителей и других родственников (дедушки-бабушки). Если у них есть сильное плоскостопие, то, к сожалению, предрасположенность часто передается наследственно. Тогда в самом деле, лучше исключить баскетбол.
Желателен еще и массаж