Болезни, лекарства
Что делать, если навязчивые сомнения при ОКР?
Внешне я - очень красивый парень, похож даже на девочку. Всем окружающим это нравится, меня хвалят, любят, девушки на улице все время липнут. Но вот мой 25-летний учитель истории (мужчина) мне завидует из-за внешности, постоянно говорит, что "мужчина должен быть чуть красивее обезьяны". А у меня как раз ОКР, он просто переключился на эту фразу. И теперь я постоянно болезненно сомневаюсь: "А что, если правда, красивым парню быть нельзя", в то же время я понимаю, что это - не так и все люди, кроме этого завистника, на стороне моей красоты, и что она притягивает девушек. Этот завистный придурок словно влез мне в голову и постоянно твердит: "Красивым быть нельзя, стань таким же страшным, как я". Глупо звучит, но у меня реально сомнения. Как их побороть или хотя бы переключить на другую тему?
Ммм, видимо насмотрелся брутальных фильмов, где мужчина-бородатый суровый парень, с черными глазами, широкими плечами, дутыми от нагрузок руками и в кожанной куртке.
Если бы мой препод так мне сказал бы, я бы с психоза его в Камбоджа отправил бы.... (на*уй имеется ввиду)) Мы не выбираем, каким мы будем или каким мы родимся. Смазливый, симпатичный, андрогин-это просто особенность организма и тела. Вечно в СНГ такие замарочки, что если парень-андрогин, то значит гей, пидор и тому подобное.... Перестань себя калечить такими мыслями, не слушай его. Ты слушаешь его, потому что тебе хочется побыть в этом клоповнике, слышать этот бред и обидевшись, жить с этим. Красивым быть можно, никто не запрещает.... просто есть та грань, когда сие превращается в обыденность....
Ну сам подумай, парни не будут накрашивать губы, пудрить носик.... У меня есть друг, который всем похож на девушку-голос, тело, прическа, длинные волосы, улыбка и даже чутка характер. Но я что, должен поставить цель для себя "заставить его измениться"? Что, связать и пытать его? Миловидность-это не признак девичности или гея, а особенность. Если твой препод не понимает этого, то он преподавателем зваться не может. Преподаватель-это человек, обучающий учеников, вне зависимости от их принадлежности, внешнему виду или религии. А такие придурки как он, портят название "преподаватель", начиная докапываться до внешнего вида.
Уж по топорному, ты же голым на уроки не приходил?))) Надо заниматься собой, а не соответствовать мнению других. Ты же не козел, не псих или модник.... Если уж он настойчиво просит-пусть идет и меняет природу человека, попросит бога, помолится солнцу и принесет жертву богине Афродите, раз такая пьянка пошла.
Если в одиночку - тут надо вести дневник.
Тут необходимо ответить себе же "почему мнение 25-ти летнего придурка мне так важно?". "в чём я вижу значимость его мнения о внешности, поскольку я сомневаюсь в своём личном мнении на этот счёт?"
Дальше, проблема всех навязчивостей - не нужно их пытаться запрещать, убегать от них. Найдите время, сядьте и думайте об этом "придурке" минимум пол часа, или час. Представьте его во всех деталях, как он раз за разом произносит эти фразы, как он рассуждает на эту тему, как он самодоволен и в то же время так же не уверен в себе.
Это нужно делать каждый день. Просто разрешите этот монолог "придурка" во всей красе. В какой-то момент вам осточертеет этот театр, его мнение, и о нём не захочется уже думать никогда. Также можно привнести юмор, и увидеть, насколько он смешон в своих фразах, позах, своей неуверенности. Это ваши театр, ваш мир, и творите что хотите.
и ещё, не "у меня ОКР, поэтому" так дело не пойдёт. Даже если каким-то чудом у вас имеется такой диагноз, и кто-то его налепил на вас, это не значит, что с вами происходит какая-то объективная вещь, типа болезни. ОКР - это вы сами, это результат вашего внутреннего мира, это внешнее отражение ваших фундаментальных мировоззренческих проблем бытия, онтологии, несостыковки вашей личной философии, мыслей и мышления.
Истинная цель "лечения" найти эти несостыковки мыслей, отображение себя в мире, и изменить их. Одному проделать невозможно, но можно найти в себе нечто новое в этом поиске.
Надо быть красивым. Может ты смазлив? Подкачайся. Мне бы твои проблемы
Тебе повезло у меня тоже ОКР пиши мне в личку все обсудим и исправим эту проблему ведь кто как не другой окрщик кроме психотеропевта поможет тебе по настоящему? Летс гоу я жду! Выберешь ответ лучшим !