Болезни, лекарства

Скажите, а бесплодие 1 степени это ещё не страшно, или наоборот - очень страшно?

О первичном бесплодии говорят тогда, когда женщина никогда не беременела, а о вторичном - когда беременность наступала и заканчивалась выкидышем или родами, но после этого женщина уже не могла забеременеть.
Бесплодие после внематочной беременности считается вторичным бесплодием.
В зависимости оттого, являются ли причины бесплодия врожденными или приобретенными, говорят о врожденном бесплодии или приобретенном бесплодии. Особое место занимает эндокринное бесплодие, обусловленное дисфункцией одной или нескольких эндокринных желез. Основное условие фертильности женщины — нормальная овуляция. Существенное значение имеет состояние половых путей, обеспечивающих движение сперматозоонов и ооцитов, а также слияние сперматозоонов и яйцеклетки.
Непременными условиями обеспечения этого процесса являются проходимость маточной трубы, возможность имплантации оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки, условия для роста и развития плода.
У женщин должны быть регулярные овуляторные менструальные циклы, а постовулярные эндокринные сдвиги и свойства эндоцервикальной слизи должны находиться в пределах нормы.
Для осуществления зачатия в маточных трубах необходимы условия, способствующие перемещению сперматозоонов из полости матки навстречу двигающейся яйцеклетке (проходимость труб, аппарат фимбрий) . Матка и ее шейка должны обеспечить удержание оплодотворенной яйцеклетки и плода во время беременности.
Ещё существует так называемое физиологическое бесплодие. Это бесплодие до пубертатного периода и после климактерия.
Это бесплодие не абсолютно, так как известно, что беременность наступает иногда как до появления первой менструации, так и через много лет после климактерия. Физиологическим называется также и бесплодие во время беременности и лактации.
В качестве примера можно привести случаи нарушений овуляции у больных с анорексией психогенного происхождения, у которых овуляция восстанавливается после излечения от анорексии.
Тем не менее современная медицина располагает, доказавшими свою эффективность, методами лечения практически всех форм бесплодия. Специалисты нашей клиники способны своевременно и точно распознать причину невынашивания беременности, назначить и провести соответствующий и высокоэффективный курс лечения.
Игорь Сaмуйлов
Лучший ответ
Бесплодие вообще страшно хоть какой степени по моему.
Nazi Koshembaeva
это все равно что беременность 3й степени. .
Т***** К*****
Вы, наверно, неправильно расшифровали. Первичное - если никогда не было беременностей. А если уже были, но были аборты - то это вторичное, т. е. причина вторичного чаще всего спаечный процесс в трубах после перенесенного воспаления, а первичного - неизвестно, может гормональная природа или инфантилизм матки.
Ну почему же сразу страшно) ) Проиди сначала все обследования а и посмотришь! Мне вторичное ставят не отчаиваюсь, скоро на обследование - надеемся на лучшее! А самое главное не загонять себя в истерики, лучше чем нибудь заняться, найти хобби, фитнес, бассейн, вязание, пазлы и т. д. Мысли надо направлть в другую сторону.