Болезни, лекарства

Переиспользовать одноразовые медицинские маски?

Заболел ОРВИ. масок дефицит сейчас. выхожу из комнаты раз 10 за день (т. е ношу недолго), одеваю чтобы не заразить родных. рекомендуют через 2 часа маску менять, т. к на ней размножаются вирусы и бактерии

Предполагаю, что большинство вирусов орви шных погибнет на маске, если ее сутки на горячей батарее посушить и можно по новой одевать.

Так ли это или какие риски?
У меня муж их брызгает спиртом и использует вновь)
Юрий Протасов
Лучший ответ
они одноразовые только
Лиза Мельник
Кипяти минут 30
если уж так хочется.
Реально маска защищает всего 15 минут, дальше от неё никакого толку нет.
Sasha Temi
Можно вымачивать в спирте и другом антисептике
Максим Серов
Нельзя здесь экономить. Вирусы и микробы с маски никуда не исчезают
Только в качестве новогодней!
Фигня всё это ...
Сепа Кувалов
Не поможет. Если только простерилизовать.
Бакирова Жанат
в тепле еще лучше размножаются, спиртом дезинфицируй полностю окуни даже ополокни в нем, но я не могу знать точно выдержат ли эти бактерии спирт
лучше чаще протирайте ручки межкомнатных дверей, туалетной комнаты, кухни. Чаще проветривайте помещение. Вы же маску не носите постоянно??? поэтому надевайте её только при выходе из помещения, где лежите. так и хватит их Вам на день
Jansaya Razakbergenova
Сушить мало, надо постирать и прогладить утюгом. А вообще рискну дать совет. Вирус размножается, а иммунитет его догоняет. Как догонит, начинается выздоровление. Есть простые методы придержать вирусы, дать иммунитету его догнать. Первое, полоскать горло полстакана теплой кипяченой воды каждые полчаса или через два часа. В воду ничего не добавлять. Второе, утром, когда умываетесь, мыльной пеной смазать нос внутри. Затем, часа через два, но это для профилактики, пока не заболели, смазать нос оксолиновой мазью. А вот полоскать горло водой и нос мазать мыльной пеной можно при заболевании, вреда не будет, но пользу ощутите, независимо от других методов профилактики и лечения. Что касается иммунитета, то его усилить невозможно, разве что вакциной или гамма глобулином, его можно только не ослаблять. В течение дня сахар крови колеблется, после еды возрастает, а если долго не есть, то падает. В легких есть такие фагоциты, они ослабевают, если сахар крови падает. Поэтому надо завтракать и в течение дня есть пять-шесть раз, понемногу, чтоб сахар не падал. Так поддерживать иммунитет, в питании не переедать, но должны быть белки. Из них организм создает иммуноглобулины.
Олеся Шпак
Вы правильно делаете. При высыхании капелек мокроты на маске все вирусы погибают. Летом из наших органов дыхания вылетает столько же капелек мокроты с вирусами как и ранней весной или поздней осенью, но летом эти капельки моментально испаряются и вирусы тут же погибают. Поэтому летом и не бывает эпидемий гриппа. То же и в сильные морозы зимой - капельки замерзают и нежные создания вирусы погибают.
На то они и одноразовые.
Озонатор, УФ лампа решают вопрос
Настасья 777
Я бы не переиспользовала
Маска не спасает.. поверьте
Ashirbek Tolganay
Светлана Зинченко Минимизирует риск зпражения оеружающих.
И гандоны тогда тоже.
Если че-заштопать.
Ольга Каравай Помыть сначала. Или наизнанку вывернуть тода эффект схожий с повторным использованием маски
для защиты от вирусов маска бесполезна
Постирать, просушить и можно использовать повторно - так печатают в популярных наставлениях по борьбе с ОРВИ
Natali Pavlova
не надо...
М. А.
Марля поможет.
Арина Хижаева
Одним распиратором можно пользоваться очень долго, достаточно вложить в него сложенный в двое кусок газеты в котором помещена капля бальзама "золотая звезда" газету соответственно менять по мере пропажи запаха, сейчас некоторые бальзамы сильно бодяжат, так что не удивляйся если там один вазелин, тут как повезёт. горло полощи горячим р-ром фурацилина, пол таблетки на пол стакана воды хоть 5 раз в день. втягивай носом чтоб в рот попало, но глотать не надо! Не обожгись, но и холодный не помогает... Если бальзам попадёт на распиратор то он перестанет пропускать воздух. И ещё, бактерии выделяют токсины чтобы убить иммунитет, они выводятся с потом, почки почему то токсины не фильтруют. пей как можно больше воды, кутайся, постоянно меняй взмокшую нижнюю одежду, иначе токсины впитаешь обратно. Если сердце крепкое есть вероятность вылечится за сутки, но нужно лежать не вставая, под очень тёплым одеялом, постоянно пить воду и потеть. в воду желательно хоть пару- тройку клюквин, что бы почки прикрыть, и прими аспаркам или кардиомагнил что бы сердце прикрыть. Удачи!
На ваших страхах зарабатывают. Марля или тряпочка на лице ни от каких вирусов и болезней не спасёт, она как раз наоборот, может стать очагом их размножений.
Tatjana D
Все таки лучше менять, с батареи они распространяться могут
Vaidas Zaksas
Маска не от чего не поможет))
Елена Реммих
Одноразовые маски на то и одноразовые. Их не стоит использовать повторно. Если у вас отдельная комната - там не одевайте маску. Это не способствует выздоровлению. Постоянные проветривания комнаты и влажная уборка помогут лучше, чем ношение маски. Одевать маску лучше при выходе из комнаты. А лучше тогда сшить многоразовую марлевую маску. Только не сушить ее на батарее, а проутюживать.
У меня гражданский респиратор заместо маски) цена - 300р максимум. Менять не надо)
Алексей Буркашов Егор, а что, вирус - погибает в респираторе? Внутри - что там, эту прокладку - менять не надо?
Они же ОДНОРАЗОВЫЕ! Название само за себя говорит!
Можно купить марлевую маску и после каждого применения её постирать и прогладить утюгом!
Таким образом использовать несколько раз
Часть микробов останется нагревать
бесполезно и 2 раз не используй
An
Anya
Можно постирать и высушить я всегда так делал
Носи противогаз ПЕЛЬМЕНЬ
Mr. Serg
Меняй раз в 3 часа максимум если хочешь их экономить, но повторно не одевать!
Я тоже считаю что маска не спасает, зажигайте масла и пусть убивает микробы .
Не экономить! С переиспользованной маской все равно что и без маски
Ну если одноразовые значит нет, презервативы же два раза не используют)
Коронавирус не дремлет....