Болезни, лекарства
К кому обращаться с таким анализом. Сидим в шоке)
Сдали кровь. Около 7 месяцев назад проходили полное обследование. Даже мрт почек сделали. Около месяца долго болели. Что то с носом было не понятное. Ставили синусит. Сейчас сдала кровь. Пришёл такой результат. В шоке сижу. Думаю на сколько страшно, к какому врачу идти теперь и что делать. Прочитала что может быть рак

Тромбоцитоз может быть при железодефицитной анемии.
Для анемии характерен низкие гемоглобин и цветовой показатель. Гемоглобин можно считать, что нижняя граница нормы, эритроциты - ПРИ ЭТОМ - ВЕРХНЯЯ, ЧТО СТРАННОВАТО.
На эти позиция пристального внимания можно вообще не обращать. А вот цветовой показатель снижен существенно при этом.
Анемийка - назовём пока так, склонна быть микроцитарной, то есть объём эритроцитов несколько меньше нормы, но разброс от больших до маленьких форм больше нормы - может свидетельствовать о патологии красного ростка костного мозга. Значение МСН смущает... наводит на мысли об отравлении металлами... или тканевого отравления от заболевания
Причины снижения общие:
Железодефицитная анемия
Воспалительные процессы
Отравление организма соединениями металлов
Дефицит витаминов
Наследственные болезни
Острое кровотечение
Эндокринные болезни
Ещё мысли при таком анализе о начале миелопролиферативного заболевания...
Что делать? Ну в шоке не надо сидеть.
Сдать формулу лейкоцитарную и СОЭ - это в первую очередь.
А такой же анализ повторить через неделю. Неделю нужно отоспаться, отъесться, если можно отдыхать. Желательно очень много времени проводить на свежем воздухе, но не на ярком открытом вашем южном солнце, пить молоко высокой жирности, сливки. Жидкости - вволю.
Вопросы:
-что сподвигло сдать анализ?
-есть ли гинекологические заболевания - миома, эндометриоз, нарушения цикла с обильными и/или необильными, но длительными кровотечениями?
-женщина не кадровый донор?
-вы сами решили именно такой анализ сдавать? И почему именно ТАКОЙ? Просто после острого воспаления врача бы интересовали лейкоциты и формула с СОЭ, а не это вот всё.)
-полное обследование 7 месяцев назад просто так среди полного здоровья затеяли? Или что -то всё таки было не так? Диспансеризация? Профосмотр?
- конституциональный статус женщины? Маленькая, мелкая, бледная, слабая? Или плотная, полная, рыхлая? Похудела, поправилась за последнее время?
Причины снижения общие:
Железодефицитная анемия
Воспалительные процессы
Дефицит витаминов
Наследственные болезни
Острое кровотечение
Эндокринные болезни
Что делать? Ну в шоке не надо сидеть.
Вопросы:
-что сподвигло сдать анализ?
-женщина не кадровый донор?
Алексей Кашкаров
Спасибо за развёрнутый ответ. Опять спасаете. Женщина полная. Очень мало пьёт. Это не мой. Мамы. Написали гемотологу. Оплатили консультацию. Все чего испугались это рак
обезвоживание организма. сколько воды в день пациентка выпивает и какой день цикла у дамы?
Если бы у вас был рак, поверьте.... Анализы у вас были куда хуже.
Низкий гемоглобин это нехватка железа.
Тромбоциты высокие, причин масса, от заболевания почек и до наличия какой-то инфекции в организме.
Идите к терапевту, делайте УЗИ почек, сдавайте кровь на инфекции, обязательно полный анализ крови, по данному анализу многое не видно, не все показатели, не видно белок и т. д.
Страшного и опасного не вижу, не тяните и идите к врачу.
Низкий гемоглобин это нехватка железа.
К терапевту, к какому ж ещё.
Нет там ничего страшного особо
Странный результат
вообще вам к гематологу
но сначала сдать этот надо https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/156/28932/
смотрят вручную - ошибок не бывает
вообще вам к гематологу
смотрят вручную - ошибок не бывает
результат анализа не смертельный. я бы пересдала в другом месте. Непонятно, зачем делали этот анализ-не информативный он. На будущее-размещайте анализы без персональных данных. Здоровья!
К терапевту.
Тромбоциты повышены, точно вам никто не скажет диагноз, от одного анализа его и не поставят.
Гемоглобин низкий.
Пересдать в другой лаборатории
ну и что. Синусит тоже на рака похож, перевернутого.
анемия, все болячки липнут