Полезно для суставов:
1. Регулярная физическая нагрузка
Чтобы сустав хорошо работал, в его хрящ должны своевременно поступать питательные вещества. В самом хряще нет кровеносных сосудов, поэтому питание он получает из окружающих тканей. А, когда мы двигаемся, кровоснабжение усиливается.
Особенно полезны ходьба и плавание. Уделяйте им хотя бы час каждый день (можно с перерывами), и риск артроза уменьшится.
2. Чередование труда и отдыха
Суставы могут выдержать довольно большую нагрузку, но они не могут «терпеть» ее постоянно. Поэтому во время физической работы каждые 1,5–2 часа нужно делать перерывы.
Полезно сделать упражнения на растяжку тех зон, которые были особенно нагружены, – это уменьшит их напряжение и улучшит кровоснабжение. Также неплохо загрузить суставы, которые во время работы почти не двигаются.
3. Продукты, богатые коллагеном.
==========================================
Вредно для суставов:
1. Физические перегрузки
При тяжелой физической нагрузке давление на суставы многократно увеличивается. Это приводит к микротравмам хряща и его преждевременному разрушению. Особенно велик риск, если работа или тренировка в спортзале не соответствует физической подготовке человека.
Некоторые виды фитнеса сами по себе вредны для суставов. Это – тяжелая атлетика, степ-аэробика, бег, прыжки.
2. Долгая однотипная работа
Длительные однотипные движения увеличивают нагрузку на сустав. Как и долгое пребывание в одной позе: на корточках, согнувшись или… сидя в офисном кресле. Не забывайте вставать и разминаться. Подробно: https://ok.ru/santegra.shop/topic/151645290089775
Болезни, лекарства
Какие упражнения полезны для суставов, а какие вредны?
Слышал мнение что некоторые упражнения из хатха-ёги вредны
Это зависит от состояния суставов.
Вредные или противопоказанны те которые заключаются в поднятие тяжестей, хорошие кардио нагрузки, также физические упражнение для укрепление общего состояния организма
полезны те. что даёт профессионал по ЛФК. а не случайно забредший в эту рубрику пользователь
Полезны любые, при разумном подходе.
В йоге, к примеру, до начала упражнений надо очистить ум, душу и тело.
В йоге, к примеру, до начала упражнений надо очистить ум, душу и тело.
Похожие вопросы
- что полезного в шоколаде?он больше вреден или полезен?
- желч животных(коровы)как ей лечить суставы и не вредна ли она?
- что помогает для суставов но не вредное для желудка?
- Холодец полезен для суставов или нет?
- Посоветуйте если есть опыт!!!Какие упражнения полезны,для межпозвонковой грыжи,она не большая,но очень мучает
- подскажите кикие-нибудь упражнения полезные для сердца(кроме бега(погода не позволяет,целыми днями дождь!))
- Чем полезен зеленый чай и чем вреден?
- Можно ли при нестабильности коленного сустава "закачать" и стабилизировать его физическими упражнениями?
- Кто делал артроскопию на коленном суставе долго ли восстанавливались и какие упражнения делали для восстановления?
- Слюна вредна для организма или полезна?