Болезни, лекарства

Аденоиды, ларингиты, ухо, горло и нос вопросы?

Вот такая ситуация : у ребенка был отек в носу, ему все время ставили аденоиды 2- 3 степень, храпа не было никогда. Вечные сопли вечный отек в носу. Но это не все, там какая- то евстахиева труба (если не ошибюсь) от этого там копилась вода, давило прорывало, итог гной из уха- отиты нонстопом было. Далее были ларингиты фарингиты синуситы . Никакие гормональные спреи, сосудосуж капли, антибиотики, ,монтелукаст не помогали отек в носу был.. и вот ребенок вышел на самоизоляцию, 2 мес дома (на даче- во дворе гуляет). Все прошло нос задышал сам ( я такого 2 года не видела) . Нос дышит, отека в носу нет. Аденоиды сами рассосаться не могли же, или он резко вырос а они сузились. Что происходило с ребенком в детском саду, и почему на даче он вдруг резко избавился от проблем с аденоидами?
Воздух, где дача, может много хвои? Может воздух более чистый влажный, ему подходит для слизистой, и в детском саду там же куча сопливых детей, он может заражаться и сразу присоединяется бактериальная инфекция, плюс иммунитет укрепляется на свежем воздухе. Ну и в третьих может это аллергия в городе и отёк из-за этого, а здесь ему хорошо. Я сама с детства болею, и аденоиды и ангины и насморк, когда жила на море чувствовала себя просто супер, в город вернулась, постоянно проблемы.. И насчет вырос сам, а аденоиды остались прежними и он их уже не чувствует, так тоже может быть, у меня именно так и было, а хотели удалять в детстве.. Вы пробовали типа аквамарис спрей он как физраствор, он и детский есть, может ему это бы подошло, и другие есть похожие.. Алевтина комментов нет, значит там что-то такое растёт (либо не растёт) что ему там хорошо дышать
Ольга Еньшина
Лучший ответ
Наталья Дворядкина(Воробьева) Хвои точно нет, но с дачей он впервые столкнуся, если бы не коронавирус, мы бы ее в жизни не сняли. Те просто под самоизоляцию. И с носом произошло чудо. На море такого эффекта (черном) не было, на реке тоже. А на даче случилось
так в детском саду рассадник инфекций, туда все работающие люди отводят своих больных детей. аденоиды -это лимфоидное кольцо, которое первым реагирует на инфекционное и антигенное вторжение. нет агентов -нет реакции иммунного кольца.
Наталья Дворядкина(Воробьева) Подскажите, что делать в данной ситуации? Увольняться самой, и не водить ребенка в сад? Ему еще 2 года до школы. Или он прийдет в школу и все по новой начнется? Я переживаю насчет его носа . Считаю его важным органом. Что лучше орган в порядке и сидеть на даче круглый год, или социализация?
Николай Загадов социализация. ибо вечно он под вашей юбкой в саду сидеть не будет.
инфекций меньше стало
Воздух свежий потому что и нет контакта с другими детьми.
Наталья Дворядкина(Воробьева) А если не водить в сад, бросить допустим, а пойти в школу. Проблемы с аденоидами, носом могут внрнуться, попади он в коллектив уже школы?
Ольга Сагитова Да, такое возможно. Надо обследоваться к тому времени еще раз.
чудеса случаются, конечно, но это не тот случай) просто организм перестал сталкиваться с вирусами и бактериями, на которые он обычно отвечал - насморком и увеличением аденоидной ткани. Видимо, иммунитет у ребенка был слабый. Если есть аденоиды - их нужно обязательно лечить. Моему ребенку помог сет из риномариса детского (форма с 2 до 6 лет), промывание, затем назонекс на чистый нос. И после всего - еще месяц назонекса соло. И 3-4 месяца нехождения в детский сад. Аденоиды уменьшились, потом пошли в сад - и все равно стали как-то лучше переносить все орви, орз и тп