Болезни, лекарства
Послеродовый сепсис. Странное поведение акушеров
Я родила путем кс. У меня начался сепсис, была остановка сердца, реанимация. Но в выписке ничего этого нет. Указано ссво, нет никаких данных по кардиологии, не указаны препараты, которыми меня лечили в реанимации. Указаны лишь Ванкомицин и еще один антибиотик. Но разве после остановки сердца мне не нужно наблюдение кардиолога? Я проколола клексан, но все еще переживаю о тромбах. Может кто знает, почему в роддоме мне пытались внушить, что в сепсисе виновата я? Когда начался септических психоз, пытались убедить, что у меня психиатрический диагноз.
разбираться с главврачом писать в Минздрав местный
или сюда https://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new
В настоящее время чтобы развился сепсис, это действительно нужно сильно постараться пациентке, а вовсе не врачам.))) Если только Вы не Агафья Лыкова из глухого леса, для которой гниющая заноза в ноге, полный рот кариозных зубов и фурункулы по всему телу - это норма жизни - у современного, следящего за своим здоровьем, выполняющего гигиенические правила человека сепсис не разовьётся. Каким боком сепсис к кардиологии? У вас был септический шок, а не кардиогенный.)
В выписке указывается только основная терапия, как по минутам Вас выводили из шока в реанимации указывать совсем не обязательно. В выписном эпикризе зато осложнения должны быть указаны в сопутствующем диагнозе.
Переживать о тромбах и о чём угодно - это полное Ваше право. О своих переживаниях нужно говорить лечащему врачу на приёме в поликлинике, чтобы не оставалось вопросов и неясностей.
А вот к врачу женской консультации, который вёл Вас по беременности, безусловно возникнут вопросы при врачебном разборе Вашего случая в роддоме: все ли очаги хронической инфекции были им выявлены на этапе беременности, полностью ли Вы были обследованы по возникновению ВУИ, тщательно ли собирался инфекционный анамнез и т. д. Из моментов оказания помощи на этапе стационара будет внимательно рассмотрено соблюдение правил асептики и антисептики медперсоналом, обращено внимание на записи состояния и обработок послеоперационного шва, выверены наименования и дозы вводимых Вам лекарственных препаратов в соответствии со стандартами лечения. Потому что случай послеродового сепсиса в роддоме сейчас это действительно редкость.
Дмитрий Шемендюк
Какие то невероятно глупые рассуждения, особенно про гнилые зубы. Инфекция попала в послеоперационную рану. Вы предлагаете матку мыть что ли? Была остановка сердца, вы считаете консультация кардиолога не нужна? Меня сутки лечил именно кардиолог, и я спращиваю, а почему это не отображено в выписке? Терапевт и невролог, которые приходили в реанимацию отражены, а вот кардиолог, который назначал препараты - нет? Можете ответить?
Ты двойню родила?