Болезни, лекарства

Черноплодная рябина от высокого артериального давления часто используется в рецептах народной медицины. В чем сила черной ягоды?
Рябина черноплодная или арония в начале 60-х годов уже относилась к ряду растений, обладающих лечебными свойствами. Черноплодка, как называют ее в народе, является универсальным средством, которое укрепляет стенки сосудов, повышает степень их проницаемости.
Повышает или понижает артериальное давление
Ответ на вопрос о влиянии рябины на уровень кровяного давления однозначен! Черноплодка снижает кровяное давления при наличии стойкой гипертензии. Однако принимать плоды данного растения в разумном количестве рекомендуется и гипотоникам. Стенки сосудов становятся крепче и повышается их эластичность, что нормализует состояние кровеносной системы.
Рябина черноплодная включает в свой состав такие компоненты:
Множество различных микроэлементов. В том числе и калий, который, способствует повышению выведения натрия из организма. Вследствие чего снижается давление крови и исчезают сформировавшиеся отеки.
Вещества, обладающие дубильным эффектом.
Различные виды пектинов.
Комплекс витаминов РР, С, Е, К и группы В.
Глюкоза и сахароза, фруктоза.
Многие специалисты нетрадиционной медицины указывают, что черноплодная рябина от давления может нормализовать его в короткие сроки. Достаточно пройти курс лечения и соблюдать элементарные правила профилактики гипертонии.
Полезные свойства рябины
Помимо благоприятного влияния на систему сердца и сосудов черная рябина хорошо влияет на иммунную систему человека. Плоды способствуют увеличению скорости выведения радиации из организма и вредных продуктов обмена. Стимулируют ягоды работу эндокринной системы, приводят в порядок работу печени и кишечника. Нормализуют уровень холестерина в крови, что играет огромное значение при гипертонии.
Черноплодка оказывает значительный желчегонный эффект и снимает спазмы различного генеза.
Существует мнение о том, что ягоды рябины благотворно влияют на микробные организмы и способствуют их выведению.
Доброго вечера, Валерия!)))
Черноплодная рябина полезна при повышенном давлении?

Различные виды пектинов.
Глюкоза и сахароза, фруктоза.
Полезные свойства рябины
Доброго вечера, Валерия!)))
Нина Потапова
Доброго, Галина! Спасибо за хороший ответ!
Она НИКАК для регуляции артериального давления на самом деле...)
Да
Да гипотензивное растительное средство в любом виде...
Нет.
Нет .
почти нет. То есть не лучше смородины, черники, свеклы и просто чая. Источник витамина Р.
гипотензивное растительное средство в любом виде...