Болезни, лекарства

Черноплодная рябина полезна при повышенном давлении?

Нина Потапова

Черноплодная рябина от высокого артериального давления часто используется в рецептах народной медицины. В чем сила черной ягоды?
Рябина черноплодная или арония в начале 60-х годов уже относилась к ряду растений, обладающих лечебными свойствами. Черноплодка, как называют ее в народе, является универсальным средством, которое укрепляет стенки сосудов, повышает степень их проницаемости.
Повышает или понижает артериальное давление
Ответ на вопрос о влиянии рябины на уровень кровяного давления однозначен! Черноплодка снижает кровяное давления при наличии стойкой гипертензии. Однако принимать плоды данного растения в разумном количестве рекомендуется и гипотоникам. Стенки сосудов становятся крепче и повышается их эластичность, что нормализует состояние кровеносной системы.
Рябина черноплодная включает в свой состав такие компоненты:
Множество различных микроэлементов. В том числе и калий, который, способствует повышению выведения натрия из организма. Вследствие чего снижается давление крови и исчезают сформировавшиеся отеки.
Вещества, обладающие дубильным эффектом.
Различные виды пектинов.
Комплекс витаминов РР, С, Е, К и группы В.
Глюкоза и сахароза, фруктоза.
Многие специалисты нетрадиционной медицины указывают, что черноплодная рябина от давления может нормализовать его в короткие сроки. Достаточно пройти курс лечения и соблюдать элементарные правила профилактики гипертонии.

Полезные свойства рябины
Помимо благоприятного влияния на систему сердца и сосудов черная рябина хорошо влияет на иммунную систему человека. Плоды способствуют увеличению скорости выведения радиации из организма и вредных продуктов обмена. Стимулируют ягоды работу эндокринной системы, приводят в порядок работу печени и кишечника. Нормализуют уровень холестерина в крови, что играет огромное значение при гипертонии.
Черноплодка оказывает значительный желчегонный эффект и снимает спазмы различного генеза.
Существует мнение о том, что ягоды рябины благотворно влияют на микробные организмы и способствуют их выведению.

Доброго вечера, Валерия!)))
Тимофей Богдан
Лучший ответ
Нина Потапова Доброго, Галина! Спасибо за хороший ответ!
Она НИКАК для регуляции артериального давления на самом деле...)
Ирина Смык
Да
Игорь Шивцов
Да гипотензивное растительное средство в любом виде...
Нет.
Нет .
почти нет. То есть не лучше смородины, черники, свеклы и просто чая. Источник витамина Р.
гипотензивное растительное средство в любом виде...