Болезни, лекарства

Почему при дефикации выпадает кишка

от гемора
Вика Гришковская
Лучший ответ
Наверное жoпу не по назначению используешь.
вытащи выброси
Если это случается у ребенка, значит, подолгу сидит на горшке, если у взрослого, значит, сильно тужится при акте дефекации.
Ну если кишка выпадает, то это уже хирургическая болезнь.
Единого мнения о причинах выпадения прямой кишки нету, но кое-что замечено. У таких людей обычно ослаблены мышечные структуры тазового дна с последующим их растяжением и нарушением анатомии.
Слабость мышечных структур бывает при многих обстоятельствах:
- тяжелый физический труд;
- общее истощение;
- длительные запоры;
- неврологические заболевания;
- паразитарные заболевания;
- осложнённые роды с повреждением сфинктера прямой кишки (хотя на счёт родов как причины выпадения кишки - это спорная причина, кто-то её из врачей признаёт, а кто-то нет);
- анатомическая особенность в виде глубокого Дугласового кармана в тазовом дне (это пространство между маткой и прямой кишкой окружённое связками), которое при повышенном внутрибрюшном давлении может выпячиваться как грыжа;
- анатомическая особенность прямой и сигмовидной кишки (например, долихосигма и отсутствие горизонтального положения прямой кишки в области крестца способствует к длительным запорам и повышенному напряжению при акте дефекации)

В общем как вы понимаете предпосылок к выпадению прямой кишки у людей многовато. Такова жизнь и никто от этого недуга не застрахован.

Гипотезы выпадения прямой кишки:
1) "По типу скользящей грыжи" - это когда при повышении внутрибрюшного давления смещается вниз Дугласовый карман, который в свою очередь тянет за собой переднюю стенку прямой кишки. Со временем растягиваются мышцы леваторы и кишка выпадает наружу. Придумали эту гипотезу в 1912 году, сейчас она не особо убедительна, чем была раньше, хотя не исключена.
2) "По типу ректальной инвагинации" - это когда кишка частично или полностью вворачивается в саму себя. Придумали эту гипотезу в 1811 году, в 1929 - на рентгеновских снимках находили какую-то связь между вворачиванием кишки и её выпадением наружу, а в 1997 году гипотезу опровергли.
3) "Нейрогенная" - повреждение иннервации (например, во время операции) приводит к дисфункции тазового дна, связки ослабевают, тонус мышц отсутствует в тазовом дне и анусе, что дальше приводит к выпадению кишки. Однако выпадение прямой кишки бывает и при исправной иннервации, поэтому снова гипотеза спорная.
4) "Анатомическая особенность" - когда прямая кишка плохо зафиксирована в сочетании с мобильным мезоректумом (футляр из жировой ткани окружающий прямую кишку в котором есть сосуды, нервы, лимфатические узлы) и слабыми боковыми связками, вот всё это сочетание особенностей приводит к выпадению кишки.

Вот как-то так пока медицина понимает этот недуг. Известно лишь, то что многого неизвестно.
Бляяя.. Можно мне это развидеть
Musurmon Mamadiyev
Николай Наташенков Что именно ебанатина?