Болезни, лекарства

Обязательно ли при взятии крови для определения уровня сахара глюкометром делать это натощак?

Обязательно ли натощак? Обязательно ли мыть руки (палец) откуда кровь берется? P.S. при диабете второй группы
Смотря для чего вы определяете сахар, если для диагностики, то вообще не делается анализ глюклметром, если диагноз уже выставлен, то делайте на Глюкометре тогда, когда вам нужно узнать уровень сахара в крови. То есть вам важно знать сейчас натощак - значит делаете анализ на тощак, если вам нужно пик после еды - значит делаете после еды через час. Если в принципе надо знать именно сейчас уровень, - значит делаете на зависимо от того поели или нет. Тоже самое после стресса, физической нагрузки, после введения различных медикаментов или инсулина, когда надо, тогда и делаете.
Руки моете с мылом и тщательно вытираете чистым полотенцем или салфеткой бумажной. Спиртовые салфетки перед применением Глюкометра использовать нельзя. То же самое касается санитайзеров, влажных салфеток и антибактериальных салфеток, их нельзя.

Если диагноз СД не установлен, то на Глюкометре вы можете измерить сахар только утром натощак, когда даже не чистили зубы. И лишь для того, чтобы сделать вывод, стоит ли обратиться к эндокринологу прямо сейчас за консультацией или же не стоит. Потому что при помощи Глюкометра диагноз СД не устанавливают, а можно лишь заподозрить неладное
Михаил Мороз
Лучший ответ
да
Для самостоятельного контроля забор крови глюкометром утром натощак.. далее перед едой, чтоб рассчитать дозу инсулина по ХЕ, если вы его ставите, и через 2 часа после еды... Никто из диабетиков не протирает место прокола и место инъекций спиртом, это делают только в стационаре...
Игорь Тепляков
Yes
Alexander Kuzovnikov
Для себя да. Врач может смотреть кроме сахара натощак еще другие варианты не пишу, что бы не путать
Валера Шевчук
Аня Керетова Ну врач же вообще не ориентируется по Глюкометру, эти измерения все нужны только пациенту, и глюкометром измеряется любой сахар крови, хоть натощак, хоть после еды, весь день, хоть двадцать раз в день можно измерять, в зависимости от надобности
Обязательно