Болезни, лекарства

Можно ли ненадолго снять гипс?

У меня перелом среднего пальца на левой руке, можно ли снять гипс на пару минут, чтобы спокойно пошевелить пальцами или избавиться от жары? Или продолжать просто терпеть и накладывать лёд?
ты видимо не понял смысл гипса: иммобилизация конечности!

Фиксация сломанной кости в неподвижном состоянии! До тех пор, пока кость не срастется и не окрепнет достаточно.

В месте перелома сперва образуется хрящ из всего "бульона" , что выделяется из кости и крови, затем постепенно он замещается костной тканью (место "склейки" перелома поростает связями новой костной ткани). И если не давать срастись и шевелить место перелома, то либо срок сращения увеличится, либо возникнет "ложный сустав" , это когда перелом уже никогда не срастется сам, и надо делать операцию (зачистить стыки костей и соединить заново штырями или штифтами).
Либо можно допустить смещение отломков, и кость криво срастется, палец останется кривым.

Так что пока травматолог не разрешит снимать - терпи. Если возникнут волдыри или нагноение - иди к врачу.
Вячеслав Тырин
Лучший ответ
Анора Мухтаруллина Спасибо, полезная информация
Паймон это ты штоли, шняга?
Придется чел терпеть, никак незя его снимать
Татьяна Попова
Лучше терпи
Анастасия Магнусова Русалки у меня такой вопрос вдруг у меня будет с русалкой куда вставлять меч кладенец где вход в домик чтобы не оплошать
Сломал (со смещением )мизинец на левой руке. Неделю ходил с фиксирующей повязкой. Сказали ждать, пока спадёт опухоль. Хотели делать операцию. Но, пошёл к другому доктору. Он посмотрел снимок, пощупал палец. Обколол обезболом. Всё вправил. Под согнутый мизинец подложил подушку, сверху лангетку. И зафиксировал. Через неделю, контрольный снимок показал, что всё стоит ровно, перелом срастается. Ещё неделю ходить.
Так на пальце гипс вроде не накладывают ставят шину шину снять можно а гипс обратно не наденешь уже
Анастасия Магнусова лиза наконечная а фамилия то какая знаковая а просто шыкааарно
Я понял ты показала кому то средний палец а он тебе просто его сломал как в ДМБ