Болезни, лекарства

Если ли рак по анализу

У мужа на УЗИ обнаружили увеличение в предстательной железе, сказали сдать кровь на ПСА, подозрение на анкологию, анализ сделал, фото прилагаю
Ирина Д
Рак только по одному анализу никогда не ставится, потому что здесь нужно комплексно всё: анализы, УЗИ предстательной железы, очный осмотр пациента, его жалобы, анамнез заболевания, только на основании этого ставится диагноз.
Коля Ларч
Лучший ответ
Всегда интересовали такие вопросы, ты правда считаешь, что получив здесь ответ, решишь проблему?
Алёна Рябова
Ща, секундочку, карты Таро раскину. Врачей-онкологов то с 1 м высшей категорией я тут не наблюдаю !!!
Aquasfera 73
если не брать во внимание общий показатель, то все в норме..

при уровне ПСА общего 4-10 нг/мл и отрицательном результате пальцевого ректального исследования

ниже 10% - высокий риск онкологического процесса – рака предстательной железы;

более 25% - доброкачественная гиперплазия (разрастание тканей) предстательной железы, низкий риск рака предстательной железы.

Доля свободного ПСА при раке предстательной железы значительно ниже по сравнению с его уровнем при доброкачественном процессе.

У больных раком предстательной железы в крови определяется больше связанного ПСА, чем свободного. А у пациентов с доброкачественной гиперплазией наоборот.

Важно! Интерпретация результатов всегда проводится комплексно. Поставить точный диагноз на основании только одного анализа невозможно.
Если вспомнить математику 5го класса и сравнить цифры - то все показатели в пределах нормы (референсных значений). А в принципе - абсолютно прав Сергей Зубков.
Иван Михеев
Даже специалисты не всегда вовремя распознают. А увеличение ПЖ у всех мужчин начинается после 45-50 лет. Почаще балуйте супруга сексом, это лучшее лекарство
А врач на что? Сначала заочно диагноз поставят здесь, а потом вы лечение попросите.. н-да.
Марина Попова