Болезни, лекарства

Панические атаки и страх выйти на улицу

Доброго времени суток.
Хочу спросить совета у людей которые переживали подобное или знают как вести себя в таких ситуациях.
Начнём с деталей:
Мне 18
Подтверждённое ВСД,
Арахноидальная киста в голове
И синдром позвоночной артерии (когда из-за шеи плохо поступает кровь в мозг)

Звучит это все страшно, но на деле особо тяжких симптомов я не испытывал (часто приходится терпеть головную боль, головокружение)

Так же часто мучаюсь с пищеварением, которое любит подкидывать порой сюрпризы в виде острых болей или диареи.

Совсем недавно столкнулся с такой проблемой:
Во время дальней поездки начал сильно болеть живот, я выпил противодиарейное и вроде стало лучше. Спустя некоторое время я начал чувствовать очень сильную давку в районе живота, частые позывы «по маленькому», попросил остановку, «уладил дела» вроже стало все в порядке. Но буквально спустя 5 минут «по маленькому» захотелось опять. Опять импульсы давящие живот и на этот раз вместе с сильной болью и удушьем.
Еле еле, задыхаясь, почти потеряв сознание, с огромным пульсом и сильнейшим страхом перепутать туалет с автомобилем, я доехал до места назначения.
На тот момент подумал - укачало, бывает.
Но спустя пару дней история повторилась в транспорте при дальней поездке. Я снова начал сильно задыхаться и бояться этой давки на живот.
Тогда я начал остерегаться поездок и вообще любого транспорта (потому что стоило его покинуть и страх отступал).
Примерно неделю все было хорошо.

Следующий жёсткий случай был когда вечером пришлось поехать 5 минут на такси. Я не о чем не подозревая еду. Знаю что тут совсем недалеко и чувствую как резко накрывает. Импульсами будто невидимые руки сжимают живот и легкие, не можешь надышаться воздухом, сердце бьется как бешеное и кажется вырвется из груди. Опять же тот самый страх не добежать до туалета (хотя диарея давно закончилась).
На следующее утро я вышел пешком из дома на важную встречу. Был эмоционально на неё сосредоточен, на позитиве. Не пройдя и 100 метров меня накрывает. Теперь вне транспорта, просто на улице. В полном бреду, задыхаясь, дрожа и полубежа как пьяный, я смог вернуться назад домой. Отходил я от этого долго. Жуткая паника, страх выйти куда либо.

И так мы пришли к моему текущему положению:
Неделю сижу дома.
50 метров до магазина для меня огромная пытка, приходится останавливаться каждые 10 шагов и успокаивать себя.
Лекарство пью: Афобазол
У врача не был, потому что не могу просто дойти до поликлиники.
Живу я с соседом, он иногда помогает с покупками.
Скорую вызвать тоже не хочется потому как дома со мной все хорошо.

От одной мысли пойти на улицу меня бросает в мандраж. Тревога, паника...
Через пару дней хочу попытаться выбраться в поликлинику, боюсь вдруг не смогу.

Подскажите пожалуйста, что это за болезнь, что можете посоветовать в моем положении?
(Сразу примечание*
Себя при выходе на улицу стараюсь настроить позитивно, каждый раз надеясь что все это прошло и все будет как раньше. Приступы случаются неожиданно, импульсами, давкой на живот, нехваткой кислорода, головокружением, болью и четким страхом наложить в штаны)

Заранее спасибо
Для начала нужно тщательно обследоваться. Скорее всего, ничего не найдут. Тогда это психические атаки. В интернете читай, как себя вести и снимать приступ. На улице никуда не беги, сядь на скамейку и сам себя успокой. От этого не умирают. Лечат психотерапевты. В каждом областном городе есть один-два психотерапевта, специализирующиеся на лечении психических атак. Но лечат платно. Главное, найти причины психологической травмы и избавиться от них. Нужно бросить пить и курить. Часто проходит само по себе.
Влад Скопик
Лучший ответ
психиатр, антидепрессанты, транквилизаторы. само не пройдёт, будет только хуже
- _
Катерина Ревина Что может помочь дойти до поликлиники? Я банально за продуктами выйти не могу за 100 метров
- _ иди не один, иллюзия безопасности. можешь водки выпить )))
я думаю что, страх сформировался чисто психологически. думаю что именно страх вот такой, это не болезнь, а психологическая реакция. несколько ситуаций подряд, и всё.. нужно решать с пищеварением, потому что это корень проблемы, судя по всему.
Катерина Ревина Возможно. Но фишка в том что это не я себя загоняю. Я стараюсь не думать, отвлечься. Но все равно пробирает импульсами сжимающими живот и легкие. Сразу начинаешь задыхаться, в голове лишь одна мысль: «Идти домой, быстрей».
Пищеварение подлечиваю, последние дни с ним более менее все ок. Но проблема не решилась. Думаю возможно проблемы с ним тоже связаны из-за нервной почвы (часто замечал совпадение)
Слезай с таблеток. И займись самолечением, в виде медитаций, аутотренинга. А проще наплюй на все приступы, и пойди погуляй. Но выбери день с максимально хорошей погодой. Солнце, +20,без северного ветра. Разойдёшься, и домой не захочется.
да ща такой гумус творица, дома сиди лучше
Олег Кучмай
Придётся тебе через силу идти, решать это нужно, потом только хуже станет
Катерина Ревина Я хочу попробовать, но опять же, от одной мысли выйти на улицу - трясёт. Сразу ассоциации с болью, с удушьем
Надежда Лаптева На крайняк, можешь выпить успокоительное
начну с того, что всд не существует. посмотри прикреплённый скрин-ответ психиатра под одним видео в ютубе. да и любой норм мед сайт подтвердит данную инфу.
всд тебе поставили наверняка из-за твоих симптомов синдрома позвоночной артерии.
мне когда-то поставили всд, а по сути у меня, вот анекдот, клиническая депрессия, и это были её симптомы. так же всд ставят при проявлении стресса, переутомления, мигрени и что похуже.
Николай Танеев данная проблема с атаками действительно очень похожа на панические атаки, но на ровном месте данная проблема появиться не могла. предлагаю порефлексировать на тем, из-за чего у вас в общих чертах началась вся эта тема с паничками. триггером может стать что угодно на самом деле, но и над триггерами тоже нужно порефлексировать. в будущем если не решить эту проблему с помощью специалиста, и особенный триггер не понадобится. в таком случае покоя и в стенах дома не будет. обратитесь к специалисту онлайн, или по телефону, если есть такая возможность. есть медицинские форумы, где специалисты могут ответить на вопросы онлайн. так же существуют онлайн консультации (99% которых платные, но если у вас опять же есть возможность, то неплохой вариант).
Так ты сам ответил на свой вопрос почему панические атаки у тебя, из за синдрома позвоночной артерии, найди на ютубе шишонина о панических атаках
Зубы стисни и терпи...