Болезни, лекарства
Не вредно ли есть кальций Д3?
Витамины такие с кальцием. Возможно, кальций поможет костям, но с другой стороны кальций же вредит сосудам - окаменение происходит сосудов и органов - откладываются кальциты в них.
Это очень опасно. И не только потому, что при избыточном поступлении кальция его усвоение не только не улучшается, а, наоборот, ухудшается, но и потому, что для организма такой перебор едва ли не вреднее недостатка. Как показали исследования, ежедневное потребление высоких доз кальция в 1,5 раза повышает у женщин зрелого и пожилого возраста риск смертности в течение ближайших 10 лет от инфаркта миокарда, инсульта, а также других причин. Опасность возникает из-за того, что не усвоившийся кальций оседает в виде отложений на коронарных сосудах, клапанах сердца и сосудах мозга. А приём более 1000 мг кальция в день (в виде биодобавок или мультивитаминов) увеличивает риск сердечных осложнений ещё больше – на 20%.
Риск существует не только для сердца и сосудов. При избыточном употреблении синтетического кальция в почках и желчных протоках образуются камни (оксалаты кальция). Также у учёных есть предположение, что приём в большом количестве добавок кальция приводит к раку предстательной железы и размножению патогенной микрофлоры в кишечнике.
И наконец, избыток кальция мешает усвоению других полезных веществ – витаминов и минералов (особенно железа), что также повышает риск многих заболеваний и дефицитных состояний.
Нина Саглай
Даа, ужасно. А я много уже съел упаковок за несколько месяцев.
Если только его не хватает в организме
Вредит глюконат и карбонат кальция, если принимать их слишком долго в большом количестве
Полезный, если правильная формула.
нет
Так нужно кальций в хелатной форме брать. В этой форме он в разы лучше усваивается, почти на 100% и не откладывается на стенках сосудов, в почках. В нужные места поступает. Я принимала кальций хелат от эвалар по 2 таблетки в день. Врач рекомендовал именно хелат. Для его усвоения и витамин Д3 не нужен.
если на домашнее задание задали то нет