Болезни, лекарства

Ребенок 1,11г плохо кушает.

Опытные родители, помогите советом, что делать. Я уже незнаю как быть. Сыну 1г11 мес, в сад ходим уже 3 недели, буквально неделю назад перестал есть в саду и дома тоже. До этого немножко сопливил, а мы все взрослые переболели орви с потерей обоняния и всеми вытекающими. (Не ковид)

Супы всегда ел с удовольствием что дома, что в саду, а сейчас просто отказывается отворачивается от еды, даже с ложки не накормишь.

Дашь кусок колбасы или сыра -съест, сладкое тоже за милую душу, а вот полноценно завтрак-обед-ужин ни в какую.

К адаптации в саду это никак не относится, так как в саду ему нравится, идет без проблем в группу.

В сад на полный день нас не хотят брать из за этого, что делать я не представляю.
Если у ребёнка период адаптации к саду - он впервые в обществе других детей такого же возраста в таком большом количестве. Логично, что он перенимает у других их особенности поведения. Кто - то не стал хлеб - и он не будет. Кто - то сморщился от каши - он думает, что так и надо... кто - то плюнул в суп - и у него реакция отторжения на все супы... воспитатель грубо рот вытерла салфеткой... чужая противная тётка, а не родная мама.
Относитесь спокойно - он НЕ УМРЁТ ОТ ГОЛОДА. Ставьте перед ним обычную дома еду в обычное время. Не ест - убирайте и ничего не говорите. При этом никаких перекусов и сладкого давать ни в коем случае нельзя. А тем более если Вы делаете из еды трагедию, обсуждаете её с домашними и прочими - так он ещё постоянно в центре внимания... точно так же как самая капризная девочка в группе... Он сейчас - губка, которая впитывает всё, не понимая пока разницу между хорошим и плохим, нужным и никчёмным... но чувство голода и здоровый от физических нагрузок, игр, беготни аппетит НЕ МОГУТ НЕ ДАТЬ О СЕБЕ ЗНАТЬ. И пусть он появится на пороге кухни и схватит со стола сухой кусок хлеба, а не вы все скопом носитесь вокруг него с каруселью кушаний.
К врачу нужно, если помимо отсутствия аппетита ребёнок стал вялый, скучный, или наоборот истерит, температурит, плачет, принимает коленно - локтевую позу. Если его поведение обычное - ничего с его здоровьем не происходит.
Ирина Зубова
Лучший ответ
•uchiha Madara• Спасибо за развернутый ответ! В саду их всего 9 детей, ходят не все.
Ведет себя впринципе как всегда, в туалет тоже ходит каждый день.
яблоко кислого вкуса вызывает аппетит
Татьяна Пантюх
•uchiha Madara• Спасибо, попробую)
За что ж вы так ребёнка своего в 1 год в сад запихали? Не жалко?
•uchiha Madara• А вы внимательней если бы читали, то увидели бы что ему 1 год и 11 месяцев.
Не давайте колбасу/сыр и сладкое. "Оголодает"--будет есть всё, что и раньше.
•uchiha Madara• Спасибо за адекватный ответ!
Тоже на жто надеюсь.
Убрала колюасу, сыр и сладкое пока
Сладким кормить не надо как и колбасу/сыр. Через какое то время должен начать есть
•uchiha Madara• Спасибо за ответ!
неужели годовалого отдали в садик? мама дорогая. сладкое не давайте. следите за стоматологией тщательно. и попустите значимость супов. если бы ребенок совсем отказался от еды, тогда караул, а раз что-то ест, то всё нормально. и кормите по часам. никаких перекусов типа ануша, могуша, печенька, яблочко. вредные пищевые привычки формируются в семье
•uchiha Madara• Ему 1 г и 11 месяцев.
Спасибо за ответ!
•uchiha Madara• Вся проблема в том что ничего в саду ни ест. Дома всяко меню разнообразней
Сыр, колбаса, сладкое в этом возрасте? =)) и чего ж вы хотите?
Ольга Лисогор
•uchiha Madara• А что в этом плохого?)
Я же не закармливаю его этими продуктами, а иногда даю)
К врачу
•uchiha Madara• Завтра пойдем сдавать анализы и на прием.