Болезни, лекарства
Если мужчина и женщина перед сексом выпили алкоголя ,то у них родится больной ребенок?Или нет? При зачатии.
как повезет. не факт что в это время будет зачатие. Но риск родить урода - есть.
Нет. У нас полстраны так зачато.
Нет.
Если только они это делают постоянно, то есть алкоголики.
Никакой связи вообще.
Стойкие нарушения спетрматогенеза только у хронических алкоголиков.
Ну разумеется повлияет... Сперматозоиды обновляются в течении 3х месяцев, а яйцеклетки находятся в яичниках и этот запас на всю жизнь.
Да. Причём для женщин алкоголь в этом смысле опаснее. Всё яйцеклетки в ней уже есть и часть их может быть повреждена. А мужик если 70 дней не пил- имеет "чистый" семенной материал.
То есть ты хочешь узнать, как с тобой так получилось?
На самом деле все зависит от того как вы пьете. Если вы пили вино, то все будет тип-топ, если водку, то у вашего ребенка будет порок сердца, а если пиво, то может быть и эпилепсия.
Рекомендации для мужчин
Действие спирта на сперму приводит к выравниванию скоростей передвижения сперматозоидов. Более качественные сперматозоиды в норме двигаются быстрее. При пьяном зачатии может получиться так, что менее качественный сперматозоид, сравнявшись в скорости с более качественным, первым доберётся до яйцеклетки и тем самым передаст дефектный генетический материал плоду. Вероятность этого заранее просчитать нельзя.
Воздержание от алкоголя должно быть для такого мужчины не менее 70 дней. Для непьющего человека эпизод умеренной выпивки перед зачатием особой опасности для потомства не создаёт. Такому человеку достаточно не пить перед зачатием трое суток — срок, за который происходит обновление сперматозоидов.
Если всё же пьяное зачатие произошло, то женщине в последующем лучше наблюдаться у врача-генетика, при необходимости исследовать околоплодную жидкость для выявления генетических дефектов по клеткам плода, которые в эту жидкость попадают.
Рекомендации для женщин
А теперь разберёмся, сколько нужно воздерживаться перед зачатием женщине. Иногда высказываются теории, что женщине нельзя пить алкоголь в принципе, потому что яйцеклетки им даются с рождения и на всю жизнь — и однажды перебравшая алкоголя женщина уже навсегда навредила своим яйцеклеткам. На самом деле, нет научных свидетельств тому, что алкоголь может испортить незрелые яйцеклетки. Однако перед зачатием врачи настоятельно рекомендуют женщине в течение определённого времени воздерживаться от алкоголя на пару с мужем.
Воздержание от алкоголя перед зачатием (при здоровой печени) должно быть не менее 3,5 индивидуальных менструальных циклов — исходя из этой рекомендации, каждая женщина может подсчитать свой срок. Особенно вредна в этот период чрезмерная выпивка. Помните, что токсический порог для яйцеклеток ниже токсического порога для печени примерно в 3 раза.
Отравление печени начинается после употребления 90 г чистого алкоголя в сутки — следовательно, допустимая доза алкоголя в период планирования беременности для женщины составляет всего 30 г чистого алкоголя в сутки, и то при условии последующих 8 дней полного воздержания от алкоголя (чтобы не продолжать вредить организму всё больше и больше).
По материалам статьи "Алкоголь и беременность": https://pohmelje.ru/alcogol-i-beremennost/
Рекомендации для женщин