Болезни, лекарства
лоботомия это операция на потерю памяти ? делают ли сейчас такие операции
не потерю памяти, а просто череп вскрывают - да, делают сейчас, если надо в мозг залесть, ну например что то попало туда (пуля, железная палка, топор....)
Это тёмная и ужасная страница в истории медицины.
Запрещённый вид хирургического вмешательства, форма психохирургии, нейрохирургическая операция, при которой одна из долей мозга иссекается или разъединяется с другими областями мозга. Префронтальная лоботомия - вид лоботомии, предполагающий частичное удаление лобных долей. Следствием такого вмешательства является исключение влияния лобных долей мозга на остальные структуры центральной нервной системы, выражающееся преимущественно в абулии - состояния патологического отсутствия воли, при котором пациент не способен выполнить действие, необходимость которого осознаётся, не способен принять необходимое решение. При данном состоянии больные ощущают отсутствие желаний (частичное или полное) ко всякой деятельности.
В СССР в 1949 году было выполнено несколько лоботомий. С 1950 года (когда прослежены отдалённые результаты живодёрских экспериментов над человеком) лоботомия строжайше запрещена.
А в 1936 году за "открытие" лоботомии, как способа лечения тяжёлых психических расстройств была выдана Нобелевская премия по физиологии и медицине. Не хочу отмечать кому...
Современное же состояние проблемы ярко свидетельствует о том, что и без всякой лоботомии очень большая часть человечества не имеет связи ни между двумя своими полушариями, ни между тем, что творится в полушариях и делается руками...(
К сожалению не делают
улучшение психического состояния пациента
Песня есть такая