Болезни, лекарства

Как избавиться от боязни рвоты?

Как избавиться от эметофобии?Летом 2021 заразилась ротавирусом и только 2 раза вырвала!Хотя я до этого очень сильно боялась вырывать, где-то с 11 лет у меня все это началось.И после ротавируса я перестала бояться вырывать,но через полгода опять эта боязнь у меня появилась.
Я могу сама сейчас спокойно пойти вырвать,но если мой организм принудительно будет выталкивать пищу,мне будет страшно.Наверное,я боюсь того,что не могу взять под контроль ситуацию,поэтому страшно.
Подскажите,что лучше сделать в этой ситуации?Пойти к психотерапевту и как он сможет помочь мне.Или есть способы того,как можно самой избавиться от этой фобии?
Существует несколько методов, которые могут помочь в борьбе с эметофобией:

1. Когнитивно-поведенческая терапия: это методика, в рамках которой пациент совершает постепенное, контролируемое обучение осознанию своих страхов и научения, как ими управлять. Это может включать в себя техники релаксации, как дыхательные упражнения, медитацию, йогу, а также техники для улучшения самоконтроля перед стрессовыми событиями.

2. Терапия экспозицией: является частью когнитивно-поведенческой терапии, которая заключается в постепенном повторении ситуаций, вызывающих страх, и управлении реакцией. Для разных людей может помочь по-разному, но примеры включают постепенное повторение тех действий, которые вызывают фобию, например, прикасание к тем предметам, которые "опасны".

3. Интерактивная регуляция страха (EMDR): это техника, которая строится на повторении зрительных, аудиальных или кинестетических стимулов, длительность их продолжительности и суть, связаны с той самой травмой, которая мировоззренчески и в практическом плане выступает в качестве источника страха.

Лучше всего обратиться к специалисту по данному вопросу, который поможет выбрать нужную терапию и поддержать вас на этом пути.
Надеюсь ты справишься.
Слава Рякшин
Лучший ответ
Это такое явление,от которого не избавиться навсегда.Надо элементарно это принять.
Например,ты же когда куда-то уходишь,не думаешь и не боишься того,что пищеварительный тракт будет сведен к финалу и потянет в уборную,которой не будет?
Вот и тут так же.Просто ешь меньше гадостей различных и сходи к врачу,пусть по ЖКТ проверит.Заодно и исключишь возможные заболевания,вроде той же язвы
Проверь поджелудочную.
Надо не боязнь лечить а предчину.
Айгуль Гимаева
Людмила Тулаш У меня боязнь,ты понимаешь.И поджелудочная причем здесь?
тоже интересует этот вопрос) насчет полисорба, кстати, неплохой совет выше, я сама так делаю, если тошнота накрывает, так без рвоты обхожусь
Людмила Тулаш Пошла ты нах.р со своим Полисорбом
не знаю сама, очень боюсь ее , прям до ужаса, стараюсь не доводить до нее, полисорб пью если тошнит и так хоть не доходит
Та же фигня. Просто нужно смириться, это реакция организма
Попейте рвоты, и ты к ней привыкнешь