Болезни, лекарства

Мне 47 лет. В последнее время участились по ночам судороги ступней и икроножных мышц, боль страшная, чем себе помочь?

Что это вообще? С чем связано? С сердцем? С кровообращением? Особо ничем не болею, сижу дома с внучкой.. Спасибо всем заранее.
Z!
Zaure !!!
У меня были ночные судороги икроножных мышц во время последних месяцев беременности (когда у ребенка идет активное формирование скелетных костей) . Мне назначили простой глюконат кальция. Сейчас есть комплексные препараты типа "Кальций- Д3 Никомед".
А вообще, если у Вас уже климакс, то лучше всего сходить к врачу - гинекологу, эндокринологу. Обычно в этот период происходит гормональная перестройка, может увеличиться вероятность вымывания кальция из костей, в последствии - остеопороз. Врачи посоветуют как облегчить этот период и что нужно для профилактики остеопороза.
Крепкого Вам здоровья!
Анастасия Миронова
Лучший ответ
Zaure !!! Спасибо,НАДЕЖДА !!!
Это нехватка калия. Ешьте больше кураги, изюма, и в аптеках есть препараты калия.
Кроме того, если вы женщина - обязательно сходите к гинекологу, так бывает при гормональных нарушениях в предклимактерическом периоде.
Денис Седухин
Кроме таблеток кальция - ещё тёплые ванночки перед сном и массаж икр и стоп с кремом.
аспаркам пропейте или панангин
Основная причина судорог в икроножных мышцах - нарушения обмена кальция, калия, натрия в мышечной ткани, который начинает развиваться вследствие застоя крови в венах. Недостаток ионов кальция в тканях ног вызывает повышение так называемой нервно-мышечной возбудимости. Сначала развивается мышечная слабость, утомляемость. Со временем эти симптомы перерастают в мышечные подергивания, судороги ног, спазм стоп.

Для варикозной болезни характерны ночные судороги, которые возникают преимущественно во время сна. Провоцирует судороги мышц ног и их неудобное положение, длительное отсутствие движения.
Диагноз поставит конечно только врач и чем скорее, тем лучше. Начните с сосудистого хирурга (флеболога) .
Возможно недостаток кальция, калия, магния. Много разных причин, может и сосудистое. Сдайте кровь на биохим. Таблетки Мидокалм. Есть физ. упражнения, которые надо делать перед сном или во время судорог почитайте через поисковик Яндекс.
Zaure !!! Насчет упражнений...велотренажер у меня ...каждый день занимаюсь...специально для сердца ...ну и ноги естественно...Мне пишут что варикоз...я худенькая ...вен вообще не видно...разве такое может быть?
Проблемы с сосудами. Хороший способ предотвратить развитие судороги: как только чувствуете, что начинается, изо всех сил тяните на себя носок ступни. Если есть возможность, можно упереться в стенку или что-то другое
нехватка калия.
Zaza Cevherov
Вообще-то надо обратится к доктору. Но насколько я знаю такое происходит из-за недостатка КАЛЬЦИЯ в организме. Употребляйте больше молочных продуктов, особенно творог, можете перемолоть яичную скорлупу и принимать по одной - две ч. ложки в день или покупать препараты содержащие кальций. Его принимать надо много т. к. большая часть того что вы примите просто не успевает усвоится и выводится из организма.
Zaure !!! Спасибо за совет...Микола....молоко ,правда не переношу,совсем...сразу проблемы с кишечником...а вот творог люблю....И кальций ,действительно.совсем не подумала о нем...Внучку пою.главное.чтоб зубки крепкие росли...а о себе и не ума...
Варикозная болезнь, вены у Вас не в порядке, да еще и запущено до состояния судорог, срочно к врачу!! ! Чревато.. . А помочь при приступах можно массажем, трите, расстерайте интенсивно и сильно там где ногу свело.
катастрофическая нехватка Кальция. Но кальций нужно применять граммотно, иначе улучшения не получите.
сходи к неврологу, причин мож быть очень много разных, врач точнее определит и даст рекомендации. не тяни!
вам к врачу нужно
Стас Федосов
такое может происходить на холоде, при плоскостопии.
нехватка витаминов!
больше отдыхать судя по всему ты капец как напрягаешься, полноценный отдых и все дела!!!