Судороги - это непроизвольные, приступами, сокращения мышц вследствие их сильнейшего напряжения. Большинство судорог чрезвычайно болезненны. Как правило, продолжаются они недолго, но могут повторяться через небольшие интервалы времени.
Болезненные судороги наблюдаются и у молодых, и старых, хотя пожилые люди жалуются на них чаще. Как правило, судороги возникают ночью, в тепле, в состоянии сна. Именно эти условия способствуют быстрому и интенсивному укорочению мышц. Реже судороги мышц бывают спровоцированы мышечной активностью. Судороги также могут возникнуть и при утомлении, когда длительно подвергаются нагрузке одни и те же группы мышц. Такие судороги, как пример, возникают в ногах у людей, работающих стоя.
Судороги икроножных мышц являются как самостоятельным заболеванием, так могут быть и симптомом какой-либо другой болезни. Судороги ног нередко являются симптомом варикозной болезни. При варикозе случаются, как правило, судороги икроножных мышц.
Судороги мышц как симптом варикозного расширения вен очень редко встречаются изолированно. В основном судороги икроножных мышц сочетаются с другими симптомами нарушенного венозного оттока ног - отеками, болями в ногах, тяжестью ног и др.
Народная медицина рекомендует
Отвар цветов ромашки аптечной: 4 ст. л. сухих цветов залить одним стаканом кипятка. Затем 10 мин кипятить, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Применяется как успокаивающее и противосудорожное средство при неврозах, ревматических болях в суставах, невралгии тройничного нерва.
Отвар листьев татарника колючего: 20 г листьев залить 1 стаканом кипятка и дать немного настояться. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Рекомендуется как противосудорожное и успокаивающее средство.
Отвар корней полыни обыкновенной: 30 г корней залить 0,5 л воды, кипятить в течение 5 мин. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Рекомендуется как противосудорожное средство.
Болезни, лекарства
От чего происходит судорга?
Каблуки снть надо.
суорог бывают на фоне высокой температуры у маленьких детей ( фебрильные) , при эпилепсии при нушени обменных процессов, ри недостатке кальция
Это всё раздражения центральной нервной системы и переферической.
Дефицит витаминов.
не хватка калия и магния
в ногах- варикозная болезнь, к сосудистому хирургу срочно, во всем теле с потерей кратковременного сознания и пеной из-зо рта бегом к терапевту. здоровья.
нарушения обмена кальция, калия, натрия в мышечной ткани
нехватка витаминов