Болезни, лекарства

какие могут быть последствия от повышенного гемоглабина.

Уровень гемоглобина может повышаться после интенсивных физических нагрузок, спортивных занятий. Такое явление довольно часто диагностируется у лыжников, альпинистов, а также после высотных полетов у пилотов. Проживание в определенной местности также оказывает влияние на уровень гемоглобина в крови. Так для жителей высокогорья повышенный гемоглобин является характерным явлением. Гемоглобин в данном случае повышается рефлекторно, то есть в ответ на разряженный воздух. После длительного пребывания на свежем воздухе показатели гемоглобина могут тоже повышаться. Довольно часто повышенный гемоглобин наблюдается у заядлых курильщиков.
Гликированная форма гемоглобина образуется при присоединении к белку гемоглобина глюкозы. Рост такой формы гемоглобина сопровождается повышенными показателями сахара в крови, которые возникают при сахарном диабете. Выявление высоких титров гликированного гемоглобина может быть свидетельством наличия у человека данного заболевания.
Повышенный гемоглобин может свидетельствовать о наличии заболеваний крови и потенциальной вероятности имеющихся онкологических заболеваний. Повышенный гемоглобин выступает симптомом таких заболеваний как сердечно-легочная недостаточность, врожденные пороки сердца, кишечная непроходимость; может проявляться при ожогах и свидетельствовать о сгущении крови. Также повышенный гемоглобин указывает на наличие такого заболевания как эритроцитоз, при котором происходит увеличение количества эритроцитов в крови.
Владимир Вильгаук
Лучший ответ
повышение уровня гемоглобина это не причина, а
следствие болезни, а любую болезнь нужно лечить, причем правильно, чтобы выздороветь. Посчитайте тромбоциты в крови и уберите причину их увеличения.
Игорь Игорь
густая кровь
Повышенная жизненная активность. Хорошее никогда никому не помешает.
Возможно сгущение крови за счет повышенного гемоглобина и аритмия
Повышенный гемоглобин может быть следствием, а не причиной.