Болезни, лекарства
можно ли зрение восстаноить без операций
Методика Жданова хорошая очень, только сначала внимательно изучите противопоказания. Если не лениться, можно восстановить зренит.
Можно, только если это ложная близорукость, часто у школьников бывает. В основе же обычной близорукости лежит изменение строения глаза, это как размер ноги, ну как вы его измените, только с помощью операции. С помощью упражнений и процедур вы можете значительно улучшить аккомодацию и видеть будете лучше, но это не излечение близорукости.
можно, правда долго и нудно.
Придется попотеть, обязательно проконсультируйтесь с врачем
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:506-6
можно, если есть огромная сила воли! специальные зарядки и курсы оч интересные есть-помогает! Если бы не моя лень-глядишь тоже бы зрячая была:))
Можно.
Первоначальный совет - купите очки на одну диоптрию меньше чем нужно, потом как начнете тренировки и зрение начнет восстанавливаться - избавитесь от них совсем! Но ради бога - ни в коем случае не носите контактные линзы, они обездвиживают мышцы глаз и вы рискуете совсем потерять зрение.
Полезно например карандаш пред глазами держать и фокусировать взгляд то на нем, то на удаленном объекте каком.
Комплекс упражнений: ну там различные вращения, смотреть вблизи-вдаль и т. д. они помогают немного и тренируют глаза.
Смотреть на двигающиеся кружочки, светить фонариками по 5 раз в каждый глаз. Так 3 раза в неделю.
1 (не вертеть головой!) смотреть высоко-высоко, чтоб очень напрягались глазки, потом низко-низко. 20раз вверх и 20 раз вниз. Потом так же в правый и левый бок, наискосок, рисовать огромные круги зрачками. потом также зрачками крутить спираль по диагонали. Есть книга типа 3D,говорят она тоже хорошо влияет на зрение. И конечно есть много моркови со сметаной.
Можно поробовать методику М. Норбекова
скорее всего нет....
ЧЕРНИКА, ЧЕРНИКА и еще раз ЧЕРНИКА!!! лучше ягодами и варнньем, а нэ лекарствами, хотя черника-форте неплохо=)))
Мой одноклассник восстановил при помощи гимнастики для глаз.
да