Гипергидро́з — повышенное потоотделение; термин происходит от греч. ὑπέρ «над» и греч. ἱδρώς «пот» .
Различают общий и локализованный гипергидроз. Общий гипергидроз наблюдается при воздействии высокой температуры окружающей среды, физических и эмоциональных напряжениях (физиологический гипергидроз) , а также при ряде болезней (туберкулез, поражения нервной системы) . Наиболее частые формы локализованного гипергидроза — ладонно-подошвенный гипергидроз и гипергидроз крупных складок. Нередко эти формы являются проявлением вегетососудистой дистонии, а также результатом несоблюдения личной гигиены, плоскостопия, использования тесной, резиновой обуви, одежды из синтетических тканей и т. д.
Гипергидроз создает условия для развития грибковой и гноеродной флоры в результате мацерации (поражения) кожи и изменения ее кислотности.
Выявление и устранение факторов, способствующих развитию гипергидроза. Назначают седативные средства, наружно используют общие теплые ванны с травами (шалфей, череда, ромашка) ; для ладоней и подошв — поочередно горячие и холодные ванночки с отварами буквицы лекарственной, листьев грецкого ореха, шалфея, дубовой коры. В носки полезно засыпать пудру следующего состава: тальк — 50 г, окись цинка — 25 г, жженые квасцы — 2 г, лимонная эссенция — 25 г. Кожу рук и стоп протирают 1—10%-ным спиртовым раствором формалина, используют для ног присыпки с уротропином. Необходимо тщательное соблюдение правил личной гигиены, соблюдение питьевого режима.
Суть операции в следующем: после наркоза (симпатэктомию проводят под общим обезболиванием) хирург делает небольшой прокол в грудной клетке в области подмышки. В полость вводится тонкая трубка, на конце которой располагается микровидеокамера. Затем через такие же два прокола, примерно по 0,5 см, хирург вводит инструменты. Наблюдая за их продвижением на экране монитора, врач находит симпатический ствол и на нужном уровне пересекает его током высокой частоты/b>
Болезни, лекарства
Кто знает лечится ли гипергидроз и как?
Алексей Дидров
Тоже страдаю этой болезнью. Уже перепробывала все что можно и нельзя. Единственное что мне помогает от пота – это гликопирролат. Минус в том, что сухость во рту большая наступает через 2-3 часа после приема, слюней нет практически вообще, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Потеть начинаешь практически как нормальный человек. Перепробовала все от Dry Dry до Ионофореза, не помогает. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.
гиппогидроз лечится уколами ботокса, ну точнее не лечится, а так--уменьшается.
Надежнее всего-оперативно лечить, забудете вообще об этой проблеме....