Болезни, лекарства
Если время от ремени хочется съесть что-то сладкое аж до трясучки, может ли это быть признаком диабета?
Если хочется аж до трясучки, то это признак не высокого, а низкого уровня сахара, - может избыток инсулина? В любом случае нужно проверить.
Обратите внимание на свое питание и физическую нагрузку. Это может быть признаком гипогликемии (низкого сахара) . У здоровых людей гипогликемия может появляться при диетах и усиленных физических нагрузках. Вот типичный случай: вы пытаетесь очень тщательно соблюдать диету и едите очень мало. Уровень сахара в крови низкий. Неожиданно вы чувствуете голод и/или неконтролируемое желание съесть что-нибудь сладкое. Вы поддаетесь и съедаете, скажем, один-два шоколадных батончика, пакетик конфет или полпачки печенья. Уровень сахара у вас в крови быстро растет, так как сахар в таких рафинированных продуктах легко усваивается и поступает в кровь. Ваша поджелудочная железа начинает работать в авральном режиме и вырабатывает много инсулина, чтобы справиться с этим неожиданным поступлением сахара. Через час-другой инсулин сделает свою работу, может быть, даже слишком эффективно, и весь этот сахар будет преобразован в энергию или жир, уровень сахара в крови снова понизится. У вас появляется искушение опять съесть что-нибудь сладкое, и цикл начинается сначала.
Напряженные занятия спортом. Если вы подолгу тренируетесь, уровень сахара у вас в крови может понизиться, потому что организм использует весь имеющийся сахар в виде энергии. Вспомните о бегунах-марафонцах, которые во время соревнований пьют сладкие напитки или едят бананы — это делается для того, чтобы подддержать уровень сахара в крови. Если бы они этого не делали, у них бы возникла гипогликемия, они могли бы плохо себя почувствовать и выбыть из соревнований. Если вы тренируетесь больше, чем обычно, вам нужно правильно питаться.
у меня это признак ПМС )
При чём тут диабет! вы хоть прочитайте про это заболевание! вы что думаете что диабет от того что диабетикам хочется сладкого!
Не обязательно, тем более-время от времени. У меня такая же проблема. Правда я проверяюсь иногда на сахар. Но вроде бы-тьфу-тьфу!!
Нет конечно! Просто уровень сахара неравномерен в крови-то падает, то поднимается, вот иногда организм и требует