Болезни, лекарства

Сажают ли печень различные поливитамины?

Витамины не рекомендуется принимать постоянно (а только курсами - при необходимости, когда потребность в них возрастает - при беременности, после различных заболеваний и т. п. ) Но вовсе не из-за токсичности или какого-то воздействия на печень. Дело в том, что наш организм многие витамины способен вырабатывать из провитаминов, получаемых из пищи или из внешней среды. А если человек постоянно пьёт готовые витамины, организму незачем "трудиться", и функция выработки собственных витаминов ослабевает, т. к. в ней нет необходимости.
Флюза Ахтариева
Лучший ответ
Сажают. Все лекарства - это яд. Просто из двух зол выбирают меньшее. Кроме того, поливитамины далеко не всегда усваиваются организмом. То есть мы перегружаем печень и выделительную систему (почки, скажем) , а результат ма-а-аленький. А если в витаминах еще и минералы и микроэлементы есть - это при нарушенном обмене веществ ведет к образованию конкрементов (камней) в почках, в желчном пузыре. Так что просто так "для здоровья" принимать витамины не стоит. Можно накуролесить...
Вячеслав Банин
Из большого арсенала витаминов гепатотоксичностью (повреждением печени) отличается витамин А. Витамин А может стать токсичным в том случае, когда его потребление превышает способность печени к его накоплению или когда функционирование печени нарушено. Поэтому лицам, страдающим заболеваниями печени, не рекомендуется принимать ретинолы (витамин А) . Если Ваша печень здорова, то следует строго соблюдать суточную дозировку вит. А.
Эдуард Хрепков
нет, если этого не указано в побочных эффектах в инструкции.
НЕТ) )
Попробуйте АЕвита потрескать с недельку по стандарту.
Сажают, но не так конечно как алкоголь, лекарства и т. п. Поэтому рекомендуется употреблять в умеренных количествах.
Костя Шеин
в меньшей степени!
Safonov Vladimir
Функция печени это фильтрация, витамины все-таки синтетические, поэтому лучше употреблять натуральные витамины с пищей, либо по назначению врача.
Синтетические витамины должны быть строго дозированы, относятся к лекарствам. Принимайте натуральные проверенные витамины и будете здоровы!))
Shemshat Sopyyewa