Врачи, клиники, страхование

Кто создал рецепт молодости

Человек приблизился к раскрытию тайны старения, двигаясь различными направлениями. На протяжении всей истории человечества и истории различных культур люди по-разному понимали причины этого явления. Они связывали его с гневом богов, дисбалансом «корневых» элементов в организме человека и т. д.
Древние греки были одними из первых, кто занялся проблемой старения, основываясь как на медицинских знаниях, так и на философии. Они считали, что процесс старения связан с четырьмя главными «юморами» организма — кровь, мокрота, желтая желчь и черная желчь.
Согласно греческому философу Эмпедоклу (490—430 гг. до н. э.) , природа создана из четырех вечных и неизменных элементов — земли, ветра, огня и воды; эти разные элементы, объединяясь в различных пропорциях, создали все живое на земле — от растений до человека. Из этой теории следует вывод, что болезнь, немощь и все обычные признаки старения вызваны дисбалансом этих четырех основных элементов организма. Эмпедокл также предполагал, что на природу оказывали влияние две противоположные силы - любовь и борьба. Любовь, как он говорил, связывает вещи вместе; а борьба разделяет их. Поэтому, считал он, если в жизни человека борьба занимает слишком большое место, то он быстрее состарится. Интересно, что современные ученые применили концепцию Эмпедокла о действи противоположных сил для развития теории о разрушении организма на клеточном уровне, или энтропии.
На протяжении многих столетий поиск рецепта вечной молодости преимущественно занимались колдуны, алхимики и знахари, которые продавали легковерным людям, отчаянно желающим остановить быстро уходящую молодость, бесполезные пилюли и микстуры.
Только в 19 столетии наука начала приближаться к истине. Французский физиолог Чарльз Эдуард Браун-Сквод сделал себе имя в конце столетия, выдвинув идею о полезных свойствах экстракта, полученного из яичек животных. Последующие исследования в конечном счете доказали, что гипотеза была ошибочной, однако ему нужно отдать должное, поскольку именно он впервые выдвинул теорию о том, что гормонально-эндокринные агенты могут играть роль в замедлении процесса старения.
Огромную популярность получили попытки омоложения, проводимые в Париже в 1919 г. русским хирургом С. А. Вороновым, который пересаживал мужчинам семенники человекообразных обезьян, баранов и других животных. Воронова – прототип незабвенного профессора Преображенского — буквально осаждали пожилые люди с просьбами произвести операции. За короткое время он опубликовал несколько книг по этому вопросу. И если первая из них была проникнута восторгом и энтузиазмом, была полна надеждой на то, что найден способ возвращать старикам молодость, то в последующих книгах была сдержанность, а затем и полное разочарование.
Только в 1940-х годах ученые-медики начали выдвигать действительно обоснованные теории о причинах старения организма. Одной из теорий, получивших широкое признание, стала гипотеза о генетической мутации, которая основывается на том, что увеличение нарушений на хромосомном уровне приводит к физическим расстройствам и, следовательно, к появлению самых характерных признаков старения, таких как морщины и седина.
Эта теория получила еще большее признание в начале 1960-х годов, когда известный анатом Леонард Хэйфлик открыл первичные принципы клеточного старения — это открытие имеет огромное научное значение до настоящего времени. Хэйфлик предоставил бесспорные доказательства, что жизнь клетки ограничена вполне определенным промежутком временем и что она может делиться определенное количество раз, после чего этот процесс прекращается. Он также заметил во время своих лабораторных исследований, что клетки пожилых людей обычно умирают быстрее, чем клетки молодых испытуемых. Это открытие легло в основу концепции о том, что процесс старения можно было бы замедлить, если бы стало возможным каким-либо образом снова завести «стареющие часы организма» . Осталось лишь обнаружить эти особые часы. К настоящему времени УЧЕНЫМ ПОКА НЕ УДАЛОСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ.
Серый Мельников
Лучший ответ
Вроде его пока не создали. Петербургские ученые создали «таблетки молодости»
Петербургские ученые-геронтологи утверждают, что они разработали рецепт молодости и долголетия.

30 лет они проводили клинические исследования и в итоге доказали, что повысить продолжительность жизни можно за счет комплекса пептидных биорегуляторов, которые сами же и разработали в Петербургском институте геронтологии.

На молекулярном уровне воспроизводятся клетки белка - основного материала всех органов и тканей организма. Если раньше такое лечение было доступно лишь избранным, говорят врачи, сейчас эта программа выходит на новый уровень.

Ее одобрили в Российской академии наук и рассмотрели в петербургском комитете здравоохранения и социальной защиты. Уже в этом году под государственным контролем биорегуляторы будут продавать всем, кто хочет омолодиться.

Испытания начались еще в 70-х годах. В лабораториях разрабатывали вещества, повышающие боеспособность солдат при физических и эмоциональных нагрузках. Затем уже лекарства опробовали на 15 миллионах. В последние несколько лет, на основе тех препаратов выработали биорегуляторы, это фактически биологически активные добавки, передает «100ТВ» .

Впрочем, одни таблетки никого не спасут, сразу оговариваются врачи. Режим дня, правильное питание, физические упражнения - только вместе с этим биорегуляторы станут настоящим эликсиром молодости.
Может быть Вы имеете в виду средство "Макропулос"