Врачи, клиники, страхование
Были ли в вашем окружении случаи смерти в результате врачебной ошибки?
В нашей семье недавно с мужем "насчитали" два случая - два дедушки погибли исключительно из-за так называемых "ошибочных" действий и диагнозов. А недавно у знакомой умер муж. После нескольких лет долгого, мучительного и дорогостоящего лечения опять же в результате халатности врачей (в клинике заразили инфекцией и ослабленный организм не справился) сгорел буквально за пару дней. Мы ужасаемся: неужели всё настолько запущено в нашей медицине?!
У подруги умер 6-летний сын. После операции порок сердца в реанимации медсестра заснула, а малыш выдернул провода.... И никто не наказан.
Алла Бугакова
Пытались ли что-нибудь предпринять? Что помешало восстановить справедливость?
Светлана Жанглышева
Сказали, что ничего нельзя доказать. Она так была убита горем и последующим разводом с мужем, да еще дочка речь потеряла, что ничего не делала. Увы...
А у меня их, что не было? Как и у всех, кто работает с больными. Потому и седой...
А своего врача заиметь "слабо"??? Любой "кратковременный контакт врача с
пациентом"- это уже "врачебная ошибка"!!! Что он может знать об условиях жизни, питания, сеюминутных стрессах или мозговой жвачке?? ? А это и есть основа всех болезней.. . Не верите- от времени появления какой-то проблемы
отнимите максимум 6 часов и вспомните, что понервничали, переохладились,
переели и так далее.. . И какая таблетка от этого спасёт?? ? Купите своего и спите спокойно.. . Поверьте, случайные врачебные связи опасней половых.. .
Уж до чего "тупорылый народ" американцы и то сообразили.... Там никакой реаниматолог не в праве ничего предпринять, не проконсультировавшись с
личным врачём.. . Иначе "всех собак на него повесят"...
Алла Бугакова
Согласна с вами, такой подход разумнее всего. Но я говорю, в частности, о вопиющих случаях, когда "люди в белом" допускают такие ошибки, которые, по идее, могут допускать только совсем далекие от медицины. Ведь таких случаев, как показывает практика, много (взять хотя бы ответы других людей здесь же), и вопрос стоит именно в квалификации врачей и прочего медперсонала.
у знакомой муж недавно умер. Почувствовал себя плохо, измерил давление - высокое, выпил таблеточку и вызвал скорую. Приехала скорая, измерила давление (чуть выше нормы - таблетка-то уже начала действовать) , укололи МАГНЕЗИЮ и ...человека нет. Давление упало сильно низко и поднять его не смогли. А ведь врача предупредили, что уже выпили таблетку от давления. Не наказан никто.
Не было такого.
Был такой случай. У подруги умер 22-летний сын от воспаления лёгких. Его положили в больницу, полечили два дня и выписали.
Ошибку врачей суд признал. Их просто "пожурили" и они продолжают работать.
Алла Бугакова
А как "пожурили"? Вот мне интересно. Поцикали, пошикали, неодобрительно покачали головой? Как это выглядело?
Не ошибается тот кто не работает. Главное чтобы халатности не было.
А у меня профессия такая , -я специалист по врачебным ошибкам. Долго работаю патологоанатомом. И знаете, что скажу вам: большинство моих клиентов именно из-за врачебных ошибок ко мне на стол и попадают...
Алла Бугакова
А если поподробнее? Сколько, скажем, подобных случаев из ста?
Даяна Типогарова
А не глупости ли Вы пишите????За Ваших пациентов никто не отвечает....А врачи, когда они работают по настоящему, несут еще какую то ответственность! А махать кулаками после драки и делать умный вид ...Проще не бывает. С ув
нет. Мы, медики, тоже ужасаемся своим условиям работы, финансированием наших учреждений, отсутствием лекарств, специалистов (штат укомплектован на 40 %), своими зарплатами, отношением общества, указаниями свыше, министром- экономистом и многим другим, но продолжаем выходить на свою любимую работу. Задайте другой вопрос о количестве жизней, спасенных врачами
В течение 8 лет работал на одном крупном предприятии, не буду называть на каком, хотя догодаться нетрудно. Случайно попала на глаза статистика смертности рабочих за год. Тут некоторые спрашивают о проценте врачебных ошибок. С таким сладострастием некоторые готовы обсуждать чужие ошибки, видимо сами святые.. . Так вот о смертности. Примерно треть от онкологических заболеваний, столько же от инфарктов и инсультов, наверное возникших от врачебных ошибок. У остальных причину смерти перечисляю: удушение, утопление, отравление неизвестным ядом, проникающее ножевое ранение, огнестрельное ранение, тупая травма головы, живота, падение с высоты, повешение (еще не тошнит? ) и наконец - причину смерти установить не представляется возможным из-за разложения трупа. Каково!! ! И причем тут врачи? Потом проследил - это повторяется ежегодно. Да, и несколько человек в год умирают во время смены у станка - просто падают - потом выясняется у родственников, что болели, но все время откладывали поход к врачу. Так что, нечего на зеркало пенять...
Павел Сидоренко
Ваш ответ должен быть лучшим!
Знакомая умерла в больнице, вместо кислорода дали углекислый газ. Рабочие перепутали баллоны. Остался ребенок. Был суд, врачи отделались лишь штрафом...
Наталя Терлецька
Причем же здесь врачи, если перепутали рабочие?
у подруги было. сказали полежать и все пройдет, а человек умер