Врачи, клиники, страхование
Кто-нибудь слышал про случай, когда поталогоанатом, работая в морге при больнице, нашёл бы врачебную ошибку?
из опыта скажу... сплошь и рядом!! куча таких случаев!!! это не вопрос даже, а констатация факта!!! к сожалению....
Это называется не врачебная ошибка, а расхождение клинического и патанатомического диагнозов, причем существуют разные степени и причины расхождения ( напр. , человек попал в больницу в терминальном состоянии, за несколько часов до смерти, необходимые ииследования не успели провести) . И они всегда разбираются. А вот в слове "поталогоанатом" - 2 ошибки.
А по-моему таких полно)))
Несомненно расхождения диагнозов ежегодно имеют место в зависимости от уровня расхождения. И поверьте мне врачу от этого мало не кажется. Но в России зачастую бывает чтобы выполнить весь спектр обследования пациента необходимо таскать по всему городу. Поэтому лучше если люди следили за своим здоровьем до наступления беды и знали бы свои слабые точки, а не поступали в больницы после недельного ожидания улучшения самочувствия.
Я работаю патологоанатомом.
Да, есть ошибки. С начала года провела несколько вскрытий и докапалась до таких причин, которые были результатом осложнения техники операции, либо недостаточно полной диагностики. К сожалению, врачи тоже могут ошибаться. Нельзя клеймить за каждый такой случай. Вот только если это не регулярность.
И были разговоры с родственниками. Обычно никогда напрямую не говорится, что так-то и так-то, я говорю, что окончательно заключение смогу дать только после полного обследования.
НО.
Любой человек вправе потребовать официальный результат вскрытия, когда будут выполнены все методы исследования органов и анализ лечебной работы, который подшивается к истории болезни.
Я всегда пишу в своих заключениях только правду. Нажила себе этим врагов в больнице. Многие не любят свои ошибки признавать - это так. Но я тоже делаю свою работу и не считаю, что должна прогибаться. Делаю ее качественно. Как и любой человек, на любом рабочем месте должен.
НО.
Так это в порядке вещей, это равносильно милицию садить за взятки, так же и с армией .Никто ни за что не отвечает, вот такая жизнь.
Может это не врачебная ошибка, а невозможность дообследовать пациента из за отсутствия денег, даже МРТ платно! Незря же к поликлинике ставят диагноз рак из НПО. (неизвестный паранхематозный орган)
А зачем? Даже самый супер-пупер врач может раз в жизни ошибиться.. . Тогда все врачи сидели бы уже давно...
Даже если и было бы такое, то поталогоанатом всё равно родственникам ничего бы несообщил!! ! Врачи всегда прикрывают задницы друг друга! ! Судить наших врачей бесполезно, редкий случай!
даже если и находят, кому от этого легче стало бы? Человека-то не вернешь. Да и замалчивают своих все равно. Если и найдет, то не признается.
любите российских врачей! они же вас лечат бесплатно. по ночам не спят на операциях. государство им не помогает. зарплаты маленькие. на жилье зарабатывают сами. работают почти все на 1,5-2 ставки, что хоть как то тянуть бюджет семейный. а кто недоволен нашими врачами, так это в большинстве случаев - моральные уроды (быдло)!