Врачи, клиники, страхование

Обязан ли врач лечить бесплатно? Если да, то почему?

Timur Kulshimbaev
Клятва Гиппократа
Шелкова Наталия
Лучший ответ
Timur Kulshimbaev Такую клятву давно не дают - провожу ликбез
Алексей Олейников В клятве Гиппократа не сказано, что врач обязан лечить бесплатно.
И когда с нас эта "совковость" выветрится.. . Что весь мир нам "ПРОСТО ОБЯЗАН"??? Когда наконец поймём, что никто никому НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН...
Тамара Аксенова Может и не должен,но тогда это не ВРАЧ!!!В Евангелии, притчу о добром самаритянине вспомните,он не был врачом,но не прошел мимо нуждающегося в помощи.А он и клятву не давал.
Вот я работаю в издательстве и не последним человеком. От меня многое зависит. Авторы тоже разные. Один и подарит чего-то. А другой - фигу да еще требует постоянно внимания, придирается. А я всем обязана помочь, ко всем прислушаться. Отказать не имею права. Обязанности есть должностные! Но к тому автору, который мне конфет и кофе принесет, я с душой отнесусь. Вот. Обычно это очень приятные люди. Просто по-человечески. И я выложусь лучше. И книга получится интереснее. И я даже вне работы что-то сделаю для ее улучшения (найду дополнительную информацию, лучше проверю фактаж и т. п.).
Почему же бесплатно? Он за это зарплату получает
Shahboz Hakimov
Timur Kulshimbaev А если он не на работе. А сосед просто. И Вы к нему пришли, потому, что знаете, что он врач. Имеет ли он моральное право не помочь?
обязан если работает в государственной поликлиннике или больнице за отказ и в тюрьму сесть может
Timur Kulshimbaev Я не о законодательстве, а о моральной стороне вопроса
НЕ обязан. Это с какой такой радости человек должен работать бесплатно? Благотворительность - дело добровольное.
Анюта Руднева
Еще раз повторюсь - ни один доктор ничего ВАМ НЕ ОБЯЗАН!!!
Обязан, и не потому, что он врач, а потому, что человек, а люди должны помогать друг другу. Просто врач поможет более квалифицированно. Но выбор все равно делает он, как и любой другой человек.
Юрий Печеницын
Татьяна *** Простите, а какая ваша профессия? может мы чем-то сможем помочь друг другу))
Ala Turganova да, да, я с удовольствием воспользуюсь услугами юриста, плиточника, преподавателя английского, парикмахера-стилиста. и бесплатно. люди ведь должны помогать друг другу )))))
Потому что у нас медицина бесплатная, а врачи, как правило, помимо заработной платы еще получают взятками и это их желание уже со временем переросло в требование
Abduljalil Alsowidy
Всегда, во все времена к врачу больные шли с дарами.. . Есть даже такие древнеримские изображения.... пациенты несут врачу дары.. . Если он будет лечить бесплатно, то кто будет кормить, одевать.. . его, его жену и его детей?
Врач - это профессия как любая другая. Вот вы на работу сами будете ходить бесплатно? В любой поликлинике или больнице врач получает зарплату, так что никто ничего бесплатно не делает. Размер зарплаты - это не проблема пациента, а проблема врача - не нравится, ищи более высокооплачиваемую работу или меняй профессию. Кстати, лично я ничего против "бонусов" врачам не имею - если он так будет мне больше внимания уделять и будет иметь в этом личную заинтересованность, то почему нет?
Клятва Гиппократа

Клятва Гиппократа (клятва асклепиадов - потомков бога врачевания Асклепия) - этическое обязательство, которое давал врач в Древней Греции по окончании обучения. Текст данной клятвы, сжато формулирующей моральные нормы поведения врача, приписывают «отцу медицины» - Гиппократу, который по преданию относился к асклепиадам.

Гиппократ (Hippocrates) - великий древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины.

Текст клятвы Гиппократа:

"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".
Timur Kulshimbaev Я уже написал выше. Врачи сейчас такой клятвы не дают.
НЕ знаю, мне никто не обязан ничем, но если нужно (соседи, друзья, родные, да и просто... ) я лично (не буду говорить о других) буду делать свою работу и бесплатно, мне это не тяжело, не трудно, м. б. даже в радость, что я смогу помочь. Назовите, как хотите (хоть клятвой Гиппократа, хоть совестью, хоть честолюбием), но Я лично делаю это и буду делать (простите, коллеги, если что не так!).
Ви
Викусик
Timur Kulshimbaev Маша, я точно такой же, как и Вы. Я не врач и работаю совсем на другой работе. Но я привык относиться к людям с пониманием. Но только в том случае, если люди являются людьми. Очень часто врача готовы сгноить с потрохами только из-за того, что он кому-то чего-то ОБЯЗАН. Хотя, я считаю, что обязан он ровно настолько, как и другие люди.
обязан
ему за это государство деньги выплачивает
если вы пришди в гос структуру, то врач вас лечит бесплатно-он за это получает зарплату
- Здравствуйте, бесплатный доктор!
- Здравствуйте, безнадёжный больной!
ну конечно обязан, вы же не пришли к нему домой он на работе ему за это деньги платят.
Наташа Чигжит
Ala Turganova в том-то и дело, что автор рассчитывал, что сосед-врач дома полечит его бесплатно
Никто никому не обязан, но. . отказать не думаю, что сможет. Просто с презентом обоим будет комфортней.
*анютка *
ДО кучи - щас не клятву Гиппократа дают - а клятву врача России, а там про деньги нет и слова :-)))
Потому и берут (если дают)!
Радмилла ))
Он клятву Гиппократа давал.