Врачи, клиники, страхование
Вопрос по призыву в армию
У друга зрение +7.75 диоптрий ему пришла повестка на мед. комиссию, по прохождению ее поставили группу "А" - годен без ограничений. Подскажите что это за беспредел, и куда можно обратиться.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"
(с изменениями от 21 июля 1998 г. , 7 августа, 7 ноября 2000 г. , 12 февраля, 19 июля 2001 г. , 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г. , 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г. , 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г. , 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г. , 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г. , 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г. )
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе
Ст. 34.
а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр - кат. Д
б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр - кат. В
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр - кат. В
г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр - кат. В-3
Вашему другу не хватило +0,25 дптр....
Ст. 34.
Вашему другу не хватило +0,25 дптр....
пусть судится с военкоматом. у меня знакомый добился справедливости.
в общем написали не совсем правильно. совсем не годен с дальнозоркостью +8.а в его случае должны были написать годен с незначительными ограничениями. оспорить можно .поговорите для начала с врачом военкомата.
правды не найдете
Ходить по больницам, собирать любые документы подтверждающие его негодность в армий. Приготовтесь даже к тому, что будете платить деньги в больницах. Сходите в Психонервологический динспансер (это в последнем случае) , чтобы там написали, что у него к примеру полинефрит (не держание мочи) (это может и не пригодится) . Суды вам смогут не помочь, а наоборот только потдержат военкомат, и сочтут откос от армий дезиртирством. Отвязаться от армий, это целая бюрократическая битва. А если не хотите не куда ходить, просто несколько тысяч или сот долларов отдайт, и дадут белый билет.
почему беспредел? а машину можно, значит, водить?
Ой, и не говори, такой беспредел с энтими призывниками, вот нет что-бы притти к дяде-военкому, с бутылочкой хорошего Вискаря, посидеть, за жизнь поговорить, а заодно и про свои диоптрии, глядишь и консенсус наметится ( что-то около 5000$ ), а там глядишь и документы на призывника куда-то вдруг затеряются.. .
Ну молодежь пошла, всему надо учить!!!