Врачи, клиники, страхование

Как избавиться от венозного застоя? (венозной недостаточности?)

Застой происходит, когда повышается вязкость крови и стенки сосудов теряют свою эластичность.
Сосуды теряют нормальный тонус, что приводит к застою.
Конечно нужна консультация врача флеболога. А для профилактики надо достаточно пить ВОДУ!!! !
Не чай, компот, сок, кофе, а структурированную воду. Очищенную и сырую.
500 мл. на 10 кг. в день . Сколько сможете. Когда организм не будет обезвожен и тонус сосудов улучшится.
Проснувшись с утра надо делать такое упражнение: поднять ноги и руки в верх и потрясти.
А вообще всё индивидуально. Только врач, после обследований может точно оценить ваше состояние и назначить лечение.
Наталья Житникова
Лучший ответ
Где? недостаточность? есть плохой венозный отток из головы из-за нарушений в шейном отделе, есть венозная недостаточность в ногах.... Способы разные.. .
Насколько я понимаю - речь идет о венозном застое в нижних конечностях (ногах) . Так? В таком случае надо прояснить один вопрос: варикозно расширенные вены на ногах есть или нет?
Если беспокоит лишь чувство тяжести и налитости, усиливающиеся к вечеру, то такая проблема встречается довольно часто, особенно у людей с повышенным весом и длительно пребывающих на ногах. Кроме того, чувство налитости, тяжести может появляться при заболеваниях суставов (коленные, голеностопные) , при отеках почечного или сердечного происхождения.
Если имеются варикозно расширенные вены - необходимо показаться ангиохирургу (сосудистому хирургу, флебологу) . При некоторых видах и стадиях варикозной болезни показано оперативное лечение.. . и только оно является эффективным. Эффективных медикаментозных средств, которые излечивали бы от варикоза, на сегодняшний день нет. Действие всех препаратов, которые применяют при варикозе, имеют профилактическую направленность - замедление прогрессирования заболевания и профилактика возможных осложнений (тромбозы, флебиты, перифлебиты, тромбофлебиты и т. д.) .
НА сегодня и при налитости ног и при варикозе рекомендованы контрастный душ, дозированная ходьба (именно ходьба, а не стояние) , почаще ногах придавать приподнятое положение, ношение компрессионного трикотажа или эластических бинтов (особенно при физических нагрузках) , настойка конского каштана (Эскузан, Эскувит) , препараты с действующим веществом Диосмил (Флебодия, Детралекс, Нормовен и др.) , местно мази (а лучше гели) на основе гепарина (Гепатромбин, Лиотон и др.) . При отеках иногда показано применения мочегонных препаратов, но это лучше делать по назначению врача.