Врачи, клиники, страхование

Почему в России люди в основном панически боятся психиатров?

В стране давно не социализм, никаких благ социализма не предоставляется, но психиатрия как была совковой, так и осталась.
http://www.psyclinic.ru/page_30.html
а потому и ботимся - тк сразу ставят на учет, заводят на тебя карточку - и ставят на тебе клеймо, что ты психически больной человек
а это занчит - на приличную работу не устроишьс яи прав водительских не получишь и еще об этом обязательно сообщат в твою районную поликлинику и в товей карточке появится соотв. записьи твой участковый терапевт будет знать об этом, а имея такую запись врачи в поликлинике тебя лечить не будут, а будут по любому поводу вышвыривать к психиатру

а если не дай бог попадешь в стационар - это труба полная - день пребывания в закрытом стационаре ПНД равносилен одному дню на зоне

А психиатрия как была совковой и карательной - такой она и осталась
Аня Чернуха
Лучший ответ
Александр Бойкин Простите, но Вы полную глупость написали - видимо от незнания вопроса.
Лилия Кондратьева Особенно точно вот это - имея такую запись врачи в поликлинике тебя лечить не будут, а будут по любому поводу вышвыривать к психиатру
Порвать мразей!
психиаторы ассоциируются с психушками.
другое дело психологи или психотерапевты - это совсем другая профессия.
Настя Лукша
Это у них генетическая память )))

На учет уже давно никого не ставят, если нет уж очень тяжелой клиники, на работе кадровой службе глубоко безразлично, лечишься ты у психиатра или нет, в больницу можно попасть в большинстве случаев только по решению суда. Но вот - помним, видимо очень больно было.

А, в районную поликлинику ничего никто не сообщает, потому что и порядка такого нет - сообщать.
Лариса Тягун Хорошо пишите, гладко. Только вот во времена вхождения НТВ в холдинг (не так давно, однако), работающая там в то время моя знакомая, их главред, все уши мне прожужжала о том, что уволила женщину, которая сказала, что ходит (со стула не падайте!) к психоаналитику. Одно дело психиатр, совсем иное психоаналитик (вообще "мирная" профессия, так сказать), однако в понимании главреда это было всё едино - говорила, что если та женщина ходит к психоаналитику, то зачем ей такая (здесь она пальцем у виска крутила) работница. Хорошенькое сравненьице? Одно дело человек ходит к психоаналитику, пытаясь разобраться в своих личных проблемах, оценивает принятие тех или иных решений, самосовершенствуется, наконец, и другое совсем - не может отвечать за свои поступки. Хотя... Название диспансера оно как психо-неврологический, а даже банальный радикулит есть заболевание неврологическое. Так куда идём? Ставим отметку ПНД или за бабушкиными рецептами прячемся? Ваш выбор, профессиональная Вы наша?
Андрей Устинов Сразу видно вы совершенно не знакомы с этой "системой" и не дай Бог вам познакомиться поближе.
ну дык.... диагноз начнут ставить)))
Лариса Тягун Зачем обращаться? Не угоден власти - найдут повод поставить "диагноз" :-\. Книгу откроют, симптомы по всем болезням оптом найдут, и выходи на новенького!
При социализме она была не совковой, а карающей - её методы использовали как меру наказания тем, кто был несогласен с властью. Разницу проводите!
Психиатры сами виноваты, они все алкоголики и вечно пристают с дурацкими вопросами.
Александр Прохоров Дурацкие вопросы - это элементарные тесты. Вы из-за них возбуждены (сейчас уже, ещё никто вопросы не задавал) - в психушку Вас по логике советских психиаторов. Хотите жить лучше, не нравится, что даёт Вам ЦК КПСС - у Вас мания преследования! Определённо ненормально!
Собственно, вот и весь механизм, из-за которого нам сейчас сказки рассказывают, что мы тогда хорошо жили. Попросту массовое воздействие на психику людей.
Андрей Устинов Да и заработать тоже не прочь.
От безграмотности. Вы правильно заметили, что давно не социализм, а мышление осталось совковое. Раз я иду к психиатру-значит шизофреник, идиот, неполноценная личность итд., а то что при огромной массе хронических заболеваний (особенно с болевым синдромом) просто необходима помощь этого специалиста (и во всем мире пациенты с хроническим болевым синдромом дополнительно еще ведутся и психиатром) .
По статистике не менее 70%населения жалуются на боли и у многих она приобретает хронический характер (хотя для этого необходимо, чтобы болевой синдром длился 6мес.) и у человека уже начинаются нарушения со стороны психики-они не ярко выражены, но человек акцентируется на своем заболевании, появляются нарушения памяти, сна, ухудшается качество жизни. Но мы стесняемся идти к врачу, вдруг знакомые увидят, коллегам скажут-кому нужны неприятности на работе. Совок только еще хуже. Свободу дали, а мозги забыли.
да... вечная проблема. .
даже когда детям даешь тесты, уже начальные классы смотрят с подозрением...
Александр Прохоров Ну чем не повод упечь этих же детей в психушку?
Извиняюсь, влом мне повторять сто раз, что уже написал, так что не обидайтесь с ходу, а смотрите там же мои комментарии по этой теме. Удачи!