Я считаю, что психолог, а особенно без медицинского образования, это в принципе социальный работник, которому еще деньги платить надо. В этом случае я юристу лучше заплачу. И со своей проблемой лучше пойду в юридическую консультацию. .
А психиатр - это, к сожалению, небходимость. Я считаю, что большинство психических болезней имеют физические признаки. Просто пока до этого техника не дошла. Ведь эпилепсию уже диагностируют, и многие болезни мозга (органику) тоже. Хотя это на стыке неврологии и психиатрии. И когда нужно, к психиатру люди идут (или скорее их туда ведут) . Но результат один и тот же.
Врачи, клиники, страхование
а почему у некоторых слово психолог ассоциируется со словом психиатр?и почему люди не хотят идти к психиатру когда нужно
Настя!. Психолог-человек с университетским образованием, к медицине отношение имеет очень косвенное, а лечить вообще не имеет права. А психиатр-это врач, который занимается всеми проблемами, связанными с психической патологией, в том числе и неврозами. В арсенале у психиатра медикаментозное и психотерапевтическое лечение. Так что по-хорошему, ты рассказывать о болезни должна не психологу, а психиатру. Кстати, психотерапевт-это врач-психиатр, который занимается психотерапевтическим, немедикаментозным лечением психически больных, т. е. психотерапия-это подразделение психиатрии.
боятся, что о них подумают, что они ненормальные - такой простонародный подход к вопросу
Здравствуйте
Так и не пойдем ...к психиатру, пока нет необходимости
Особенно медицинские работники....
Сейчас много псевдопсихологов развелось, выпускают же пачками. Вроде диплом есть, а мозгов нет, и помочь не могут, не знаешь как хорошего специалиста найти. . * (
Потому что в Совковое время психиатрия была на службе карательных органов, потому что если попадёшь на учёт, то лишаешься возможности устроиться на определённую должность и работу, не получишь права на вождение автомобиля, и если узнают сослуживцы или знакомые (потому что это считалось чем то низким и позорным)..
это все от неграмотности ;))
Никто не хочет чтобы его считали сумасшедшим, а у нас люди и в самом деле не грамотны в этом плане. И уж поверьте, к психологу можно и не ходить, а вот к психиатору, если припрёт, побежите.
Потому как психолог и психиатр однокоренные слова, а быдлу впрочем то всё равно