Врачи, клиники, страхование

Возможно ли человеку поменять группу крови? Не в паспорте...

До 27 лет была твердо уверена, что у меня 3 группа. Оперировалась, правда без переливания. Переехала, на новой станции в другом городе сказали, что у меня 4 группа. Никаких сильных препаратов не принимала, лечения не получала. Сама медработник, про реакцию агглютинации наслышана. Что за казус - коллеги-лаборанты руками разводят ))))
Анна Кишечникова
Лучший ответ
Бывают ошибки в определении крови.
Хотя описаны случаи, когда после лучевой терапии и пересадки костного мозга группа менялась.. . Но это при тяжелых заболеваниях крови и очень серьезном лечении.. . Так что теоретически - все возможно, но очень не просто. А сама группа крови не меняется!
нет
как то так получается в последние годы что возможно, много знакомых прожили с группами крови например 3 а в 20 лет проверялись становилось например 4... у моего парня так.. .

и глупо отвечать нет, как будто тут медики засидают.. . сами лаборанты на такое отвечают.... что наука извините у нас еще на начальном этапе, вспомните когда пеницилин то нашли и атом, все отвечают, как будто мы на высоком этапе развития медицины! ! кровь не известна людям, также как не известно лекарство от рака. к примеру я скажу что у меня редкий резус и у моего брата, то оно положительный, то отрицательный и все разводят руками, а некоторые бараны говорят что такое не может быть! а вот может, потому что не определяется и все тут, как русская рулетка, всегда не понятно в какую сторону ударит в + или -
Кристина Рыжова Группа крови не меняется, не надо выдавать ошибки врачей за изменения групп. Если Вы не знаете генетику и механизм определения групп крови, это не значит. что это стало возможно. Раньше сыворотки для определения групп крови были с низким титром, из-за этого были частые ошибки, но эти сведения заносили в паспорта. Сейчас сыворотки очень качественные с высоким титром, вот и стали выявлятся ошибки предыдущих определений групп крови. Иногда сама кровь может давать специфическую реакцию, но генетически группа остается та же.
Наталья Семёнова И все равно я не согласна с вами, вы сами косвенно подтверждаете что кровь не изучена, так как раньше титры были слабые, откуда мы можем знать что они и сейчас сильные!!! кровь не изучена, как и человек в целом! я знаю генетику, и знаю что должно при сочетании групп крови может получиться. Это не так уж тяжело понять. Говоря, что кровь изучена, вы равносильно говорите что космос изучен! Так как человек это микрокосмос.как я писала ранее у меня + и -, только там много нюансов я примерно узнал что это такое, это редкий состав крови! о котором большинство и людей и медиков не знают, только специалисты все это понимают! И то мне нужно получить подробный анализ от реальных врачей!
Великие ученые еще говорили чем больше я знаю, тем больше я понимаю насколько малы мои знания!
Нет! Что за глупости.
Abid Axmedov
до первых родов была 3-+,после вторых1-+)))у родителей3-+)))в карточке имеется запись!