да надо удалять. вот смотрите. чем дольше там камушек тем хуже. могут быть осложнения ЖКБ:
* деструктивный холецистит в результате частичного или полного некроза тканей желчного пузыря;
* эмпиема желчного пузыря вследствие инфицирования желчи гноеродными бактериями;
* перихолецистит за счет распространения воспалительного процесса на серозную оболочку желчного пузыря с образованием спаек с брюшиной и соседними органами;
* абсцесс в области ложа желчного пузыря, абсцесс печени;
* холангит (катаральный, фибринозный или гнойный) — воспаление внепеченочных и внутрипеченочных желчных протоков;
* вторичный билиарный цирроз печени;
* рубцовые сужения большого дуоденального соска (сфинктера Одди) и выходного отдела общего желчного протока при повреждении его слизистой оболочки мигрирующими конкрементами или воспалительным процессом;
* желчные свищи между желчным пузырем и прилегающими полыми органами (двенадцатиперстной кишкой, печеночным изгибом ободочной кишки, желчными протоками, желудком, почечной лоханкой) . Иногда встречаются наружные свищи при прорыве гнойного содержимого желчного пузыря через переднюю брюшную стенку;
* кишечная непроходимость — при обструкции тонкой кишки крупным конкрементом (диаметром более 2,5 см) , попавшим в нее через свищ;
* фарфоровый желчный пузырь образуется в результате отложения солей кальция в стенке пузыря;
* рак желчного пузыря.
сами поймите плановая операция намного лучше экстренной. вас подготовят к операции. потом сделают лапароскопию- это несколько дырочек. (после этой операции вы быстро встанете на ноги. и шрамов почти не видно. ) а при экстренной операции при осложнении вам будут делать разрез по средине живота от лона и выше пупка. ( сами понимаете что вам придется полежать большое время в кровати. + шрам который еще и заживает по-разному.... поверьте это не лучший вариант.
И ПОВЕРЬТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИНОГДА БЫВАЕТ УЖЕ ПОЗДНО!!!
Врачи, клиники, страхование
на узи показали камень в два см. в желчном пузыре, стал беспокоить. советуют удалить пузырик с камнем. надо ли?
надо, надо
Надо. Рано или поздно сами придёте к такому выводу. Лучше раньше.
Раз говорят, значит надо. Не рискуйте.
Надо, а то закупорит протоки мало не покажется и плановая операция всегда лучше экстренной!
Удалить его Вы всегда успеете. Нашим врачам лишь бы удалить. Какие еще варианты Вы рассматриваете? Можно пропить курс трав, сходить к гомеопату, обратиться к биодобавкам, все это хорошо работает, если действительно заняться.
Светлана Бруннер
Почитайте книгу Елены Астапенок, врача из Прибалтики, вот что она пишет по Вашему вопросу:
"Все взаимосвязано. Все по энергетическим улицам нашего организма транслируется от органа к органу. А если удален желчный пузырь? Мы же так бездумно идем на операции.
У вас камушки – надо удалить пузырь. Да, пожалуйста, удаляйте. И радуемся, что теперь опять мы можем есть сало. Что все хорошо. Что больше ничего не будет болеть в правом подреберье. Будет. Обязательно будет.
Светлана Бруннер
И будет болеть не только в правом, но и в левом подреберье. И в итоге возникнет ситуация, когда вот здесь (горизонталь печени) возникает блок. Когда патология в печени настолько велика, что она как бы перегораживает организм человека пополам. И происходит очень серьезная вещь. Наверху идет как бы скопление энергии. Она здесь, но идет как бы по аномальному пути. А внизу у нас пустота энергии. Возникают проблемы с почками, возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, происходит такая вещь, как отеки, тяжелые бронхиты, воспаления легких, плевриты. А проблема здесь, больше нигде. И только вы убираете проблему здесь – вот это вот располовинивание человека напополам проходит.
Светлана Бруннер
Так устроен наш организм и это прекрасно объясняет китайская медицина, что стоит помочь внятно нашему органу, а тем более если мы начинаем с вами профилактировать и помогать всем органам, то все остальное отстраивается. Эта система универсальна. Для больных и для здоровых. Здоровые профилактируются. Больные лечатся и приводят себя в порядок. Ни в коем случае нельзя отменять медикаменты, которые вы принимаете – аллопатические, фармацевтические медикаменты до тех пор, пока вы не получили внятных результатов. А после этого – снижайте, пожалуйста, дозы. Потихоньку. Ставьте в известность своего врача, если он готов к диалогу
Это она о БАДах.
Елена Тулуб
К сожалению, можно не успеть....
камень такого диметра не растворится и сам уже не выйдет, если хотите меньше проблем удалите пока нет воспаления, а если встанет в проток все равно будут удалять только располосуют полживота, а сейчас можно удалить через маленький разрезик. оперируйтесь. в данной ситуации послушайте хирурга..
Он у вас довольно большой. Наверное стоит удалить. У моей мамы тоже камешки, но ей сказали что удалять не стоит, при приступах принимать но-шпу, или вызывать скорую, которая поставит туже но-шпу. Сами нашли лекарство гораздо лучше "Бускопан" , который примерно в течении 10 минут снимает приступ. Будьте здоровы!!!
надо удалять а то потом такой приступ будет что мало не покажется
У меня тоже самое, посоветовали попить травку Пол пола дробит камни, хочу папробовать. Вырезать некогда не поздно. Хотя камень у вас большой не факт, что раздробиться попытка не пытка.
Александр Савенков
http://otvet.mail.ru/comments/answer/233887268/comment/32518209/
Елена Тулуб
Это не тот случай, когда нИкогда не поздно. К сожалению, бывает, что уже поздно ...
Камень большой и сам не выйдет, а может в один прекрасный момент закрыть проток и будет механическая желтуха и операция предстоит полосная и экстренная. Вам лучше сделать плановую операцию вне обострения! Не пытайтесь выводить камни сами-это бесполезно! Удалите ...чем быстрей тем лучше...
Тут только опытный хирург может проконсультировать. Еще бы желательно сделать МРТ желчного пузыря.