Врачи, клиники, страхование

Для чего в поликлиннике - в регистратуре спрашивают профессию ?

Вчера заводили карточку у стоатолога и спросили профессию. При постановке печати на больничный тоже спрашивают. Для чего ?
Я работаю в регистратуре в поликлинике. Обязательно спрашиваем все данные обратившегося, полис и паспорт, это все вводится в компьютер и печатается обложка на карточку и стат. талон на посещение врача. Это не мы придумали это такой закон чтоб все данные о пациенте были известны. Для больничного листа тоже обязательно место работы. Это все для отчетности (ведь везде есть отчеты) кто когда сколько болел, люди каких специальностей болеют чаще чем других и т. д. всякие ньюансы. Ведь в зависимости от профессии врач назначает столько то дней больничного листа, например вы работаете секретарем и болеете ОРЗ, вас дней через 7-10 выпишут, а если вы работаете на стройке, зимой на морозе, то врач может выписать больничный на несколько дней больше, шахтеру тоже и т. д. много всяких премудростей.
Андрей Москвин
Лучший ответ
Не профессию, а место работы .А там, хоть директор завода, хоть сторож ...
Может быть спрашивали где работаете. Иногда профессией интересуются, чтоб понять откуда взялась болезнь. Даже зубы летят, когда вы работаете с химикатакми.
Есть такое понятие - профессиональные заболевания. То есть при некоторых специальностях характерны определённые заболевания.
Что б знать сколько "срубить" можно.))))
Alina Cosulean
Ну, наверное, для идентификации. Вот Ивановичей на большом предприятии много, а так, еще и профессия указана.
Вы конечно можете и не говорить - ваше право. Вы можете и анонимно лечиться. Но если вам нужен больничный, то здесь нужно знать куда его выписывать. Например, военным, милиции безработным, которые не стоят в центре по трудоустройству - больничный не выписывается. И еще много тонкостей по выписке больничного листа.. . Здесь на первом месте бухгалтерия. Кто оплачивает его. А статистика и отчетность - это совсем другое.
Алла Ивлева