Государственная компенсация ритуальных услуг:
В случае смерти родственникам полагается выплата определенной суммы, которая поможет организовать достойную погребальную церемонию. На получение данной компенсации имеют право либо наследники, либо лица, которые оплачивали организацию похорон.
Если похороны умершего осуществлялись за счет супруга, близкого родственника, других родственников, законных представителей усопшего или иных лиц, взявших на себя обязанности по осуществлению погребения, им выплачивается компенсация за похороны в размере, равной цене услуг, которые предоставлялись согласно гарантированному перечню.
Гарантированный перечень:
- оформление документов для похорон;
- услуги по предоставлению и доставки гроба;
- транспортировка тела на кладбище;
- процесс погребения.
Компенсация за похороны выплачивается в день обращения при предъявлении справки о смерти, которая выдается отделением ЗАГСа вашего района:
- органом, где покойному выдавали пенсию
- компанией, где работал умерший и был застрахован по обязательному социальному страхованию
- органом социальной защиты по месту проживания, если покойный не подлежал обязательному социальному страхованию, а также при рождении мертвого ребенка после 196 дней беременности.
- если умерший являлся военным пенсионером, или принадлежал к рядовому и начальствующему составу ОВД, компенсация за похороны производится лицам, оплачивающим его похороны, в размере двухмесячной пенсии.
Компенсация за похороны умерших участников Великой Отечественной войны, инвалидов осуществляется за счет Министерства обороны РФ или других ведомств обороны РФ.
Компенсация за похороны производится, если заявление сделано не позже шести месяцев со дня смерти. Размер компенсации определяется в соответствии законодательством РФ. Выплата компенсации производится или за счет средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, бюджета субъекта РФ.
Необходимые документы для получения компенсации за похороны:
- паспорт РФ или любой документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о смерти;
- справку о регистрации по месту жительства;
- справка о регистрации по месту жительства усопшего;
- документы о доходах, которые были получены за три последних месяца;
- документы, которые подтверждают размер затрат на похороны.
Врачи, клиники, страхование
Срочный вопрос про скорую. Внутри.
Если внучка такая молоденькая и старших родных нет, то лучше воспользоваться услугами агента. Обычно они все хорошо делают. Им халтурить не выгодно, репутация страдает. В поликлинику внучке придется идти самой, там справку выпишет участковый врач. Если агент не понравился, то завтра позвоните или сходите в бюро ритуальных услуг. Только справку возьмите. В морг везите любой, можно бесплатный. В бюро вам тоже все сами сделают-и свидетельство о смерти оформят, и гроб закажете, катафалк, и все, что надо купите. Там обычно магазин, все на поток поставлено. Там же закажете могилу, только скажите, что место есть. они с кладбищами контактируют. Вам скажут куда и когда принести в морг одежду, и подъехать посмотреть могилу. Но если сами бегать не хотите, то подключайте агента. Будет все то же самое, но только вам принесут альбом с образцами гробов и венков, всяких аксессуаров, вы только выберете и счет оплатите. И с могилой агент все решит. . Счета и чеки собирайте. Потом в пенсионном фонде внучке дадут пособие на погребение, а если бабушка ветеран ВОВ, то в военкомате, там немного больше. В загсе вам должны дать справку на это пособие. Если у бабушки были книжки в Сбербанке. то дадут 6000 на похороны, спросите потом у нотариуса. И если бабушка ветеран ВОВ, то и на памятник денег дадут. И если бабушка в июне еще не получила пенсию, то внучка может ее получить.
у них простите есть прейскурант, кроме того они должны дать чек или что то в этом духе, т. к. полагаю вы не родственница советую собирать все платежные документы.
Таня Кучерова (Полторак)
хи хи хи скорая даст чек-пациент помер, с вас 2к :)
и где вопрос?
нннет вопросца
недавно показывали передачу о том, что агентам похоронным лучше не доверять. не бросайте девочку, помогите ей все организовать.
Да просто спросите у них и всё, ничего такого в этом нет! Скорее всего есть какая-то определенная такса.
Увы, скорая опоздала!
скоро буду Танюшечка и Внутри: -)))