Врачи, клиники, страхование

откуда появилось выражение:"разрыв мочевого пузыря", насколько мне известно, что это не возможно, если долго терпеть.

Beauty Angel
Это уж слишклм современное выражение.
Максим Колташев
Лучший ответ
Это выражение той же этиологии, что и "разрыв мозга".
Иван Маштаков
Beauty Angel а что грозит тому, кто долго терпит, и не ходит в туалет своевременно?
Галина Ратушная некомпетентный ответ!!! читайте выше!!
Галина Ратушная кстати даже в инструкциях атомобилей написано ,что ремень безопасности надо пристегивать (нижний имеется ввиду) ниже мочевого пузыря дабы при столкновении он не пережаля и не лопнул!! так что читайте инструкции
Есть заболевания, при которых стенки мочевого пузыря истончаются.
мне пришлось в поезде терпеть 5 часов когда ехала в Адлер, думала чтосейчас лопнет пузырь, но он не лопнул - а я просто малость обписелась и не более
Это реально .
Zamir Nurmatov
При переломах костей таза обычно возникают внебрюшинные разрывы мочевого пузыря, а при ударе по животу - внутрибрюшинные.
Beauty Angel да, про механические повреждения я знаю, просто интересно с чего так выражаются...
Это может быть при травме или резком ударе в область наполненного мочевого пузыря. Если долго терпеть, действительно, никакого разрыва не будет.
кстати даже в инструкциях атомобилей написано, что ремень безопасности надо пристегивать (нижний имеется ввиду) ниже мочевого пузыря дабы при столкновении он не пережаля и не лопнул! ! так что читайте инструкции
Баяман Abdykadyrov
отвечает уролог. Разрыв мочевого пузыря возникает при травмах малого таза, при полном мочевом пузыре. если пустой мочевой пузырь, разрыва никогда не бывает. например, вчера была у меня пациентка на приеме, после автотравмы, с переломами тазовых костей. с мочевым пузырем все в порядке было. она сообщила что, перед тем как садиться на машину, она сходила в туалет. вот так вот.
D.
Dima ....
если долго терпеть то разрыва конечно не будет. Просто мышцы сами расслабяться и произойдет мочеиспускание. Стыдно зато не вредно. А вот если у вас мочеиспускание не возможно, например в мочеиспускательном канале пробка из песка (камней которые в почках образуются) то естественно, мочевой пузырь переполняется и рвется.
Так что это не от терпения а от паталогий