Врачи, клиники, страхование
На инвалидность предлагают пойти сами врачи или надо их просить?
79 лет, гипертония 3 с., риск 4, ишемия, недавно быд гипертонический криз.
Я так понимаю Вы интересуетесь видимо для бабушки?
Спросить- то врача можно. Да вот инвалидность устанавливается не по диагнозу, а по состоянию человека. Внимательно почитайте пункт 2.
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА ИНВАЛИДОМ
1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способностей или возможностей осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
Эти признаки должны присутствовать в комплексе. Наличие одного из указанных признаков не являются достаточным условием для признания гражданина инвалидом.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности,
они редко предлагают. самим надо настаивать
Имеете право просить оформить инвалидность. Отказать в прохождении комиссии права не имеют. Решение о признании человека инвалидом выносит (или не вынсит) комиссия МСЭ.
врачи сами могут отправить на группу
Если действительно 79 лет, то не просить, а требовать.
Оформят, куда денуться.
Пишите через почту заказными письмами на районную Горячую линию, в Минздрав. , в страховую компанию.
Через Интернет больше пишите, вплоть до приемной президента.
И чеки от купленных лекарств собирайте. И не важно, выписывали их Вам или Вы сами покупали по своей инициативе. Только на чеках должно быть название лекарств.
Если в 79 лет Вы предьявите чеки на противозачаточное, вряд ли ВАм группу дадут.
Оформят, куда денуться.
Самим надо.
Инвалидность вам не оформят.